Arbeitsblatt: Proportionalität

Material-Details

Aufgaben zur Proportionalität
Mathematik
Proportionalität / Prozentrechnen
5. Schuljahr
6 Seiten

Statistik

103731
1026
15
16.09.2012

Autor/in

Skiny (Spitzname)
Land: Schweiz
Registriert vor 2006

Downloads Arbeitsblätter / Lösungen / Zusatzmaterial

Die Download-Funktion steht nur registrierten, eingeloggten Benutzern/Benutzerinnen zur Verfügung.

Textauszüge aus dem Inhalt:

MATHEMATIK     PROPORTIONALITÄT     1.)     Rechne  aus  und  schreibe  den  Lösungsweg  mit  dazu!   a) 8m  Stoff  kosten  Fr.  128.  Wie  viel  kosten  22m  Stoff?             b) Für  100  g  Butter  bezahlt  man  Fr.  1.80.  Die  Familie  Meier  hat  diesen  Monat  für  1  kg  300  g  Butter   verbraucht.  Wie  viel  gaben  sie  für  die  Butter  aus?             c) Markus  marschiert  in  3  Stunden  7.5  km.  Wie  weit  kommt  er  in  7  Stunden?             d) Ein  Flugzeug  fliegt  in  35  min  245  km  weit.  Welche  Strecke  legt  es  in  49  min.  zurück?             e) Ein  Stockwerk  in  einem  Haus  misst  2.40  m.  Es  wird  eine  Treppe  eingebaut.  Wie  viele  Stufen  sind  zu  bauen,   wenn  eine  Stufe  30  cm  misst?             f) 15  Arbeiter  benötigen  für  die  Arbeit  400  Stunden.  Wie  viele  Stunden  benötigen     1)  30  Arbeiter?   2)  5  Arbeiter?               g) 26  Schafe  haben  auf  einer  Wiese  für  4  Tage  Futter  zu  fressen.  Wie  lange  können  8  Schafe  fressen?             h) Ein  Planschbecken,  in  das  70  l  Wasser  pro  Minute  einlaufen,  wäre  in  genau  6  Min.  voll.  Wie  lange  würde  es   bei  einem  Zulauf  von  12  l  pro  Minute  dauern?             i) Für  eine  Dekoration  hat  die  Lehrerin  zwei  gleich  lange  Plastikbänder.  Das  gelbe  Band  zerschneidet  sie  in  23   Stücke  von  85  cm  Länge.  Wie  viele  Stücke  zu  5  cm  erhält  sie  vom  grünen  Band?             j) Ein  Velofahrer  braucht  für  45  km  2  h.  Wie  lange  braucht  er  für  60  km,  wenn  er  mit  gleichem  Tempo  fährt?             k) Wenn  Herr  Müller  Streifen  mit  einer  Breite  von  24  cm  schneidet,  ergibt  es  25  Streifen.  Wie  viele  Streifen   mit  einer  Breite  von  15  cm  gäbe  es?             l) Spart  Maja  16  Fr.  pro  Monat,  kann  sie  ihr  Traumpony  nach  1    Jahren  kaufen.  Wie  lange  muss  sie  sparen,   wenn  sie  nur  12  Fr.  pro  Monat  auf  die  Seite  legt?                       m) Aus  7  Ganzen  kann  ich  182  Teile  erstellen.  Wie  viele  Teile  kann  ich  aus  23  Ganzen  herstellen?             n) Eine  Schwalbe  fliegt  in  27  min.  25,65  km  weit.  Wie  weit  fliegt  sie  in  1  h?             o) 5  Wagen  zu  56  Sitzplätzen  zieht  eine  Lok  über  die  Anden.  Wegen  Defekts  fällt  ein  Wagen  aus.  Die  Leute   müssen  sich  deshalb  auf  4  Wagen  verteilen.  Wie  viele  Personen  trifft  es  nun  auf  einen  Wagen?             p) Für  Fr.  9.60  erhält  man  300  g  Salami.  Wie  teuer  kommen  dich  250  g  der  gleichen  Qualität  zu  stehen??             q) Herr  Schneider  bezahlt  am  Bahnschalter  für  eine  Tageskarte  nach  Zürich  Fr.  7.60.  Der  Schalterbeamte   sagt:  „Sie  fahren  doch  öfters  nach  Zürich,  nicht?  Vielleicht  wäre  für  Sie  eine  6-‐Fahrten-‐Tageswahlkarte  für   Fr.  43.20  praktisch.  Sie  müssten  dann  nicht  jedes  Mal  extra  lösen.  Berechne,  ob  sich  das  für  Herrn   Schneider  lohnt?             r) Franz  kommt  mit  12  Pedalumdrehungen  78  m  weit.  Für  seinen  Schulweg  braucht  er  genau  106   Umdrehungen.  Wie  lange  ist  sein  Schulweg?                   s) Ein  Auto  verbraucht  für  120  km  8  Liter  Benzin?   1)  Wie  viel  verbraucht  das  Auto  für  75  km  und  für  435  km?   2)  Wie  weit  kommt  das  Auto  mit  40  Litern  und  mit  41  Litern?                 t) Eine  Maschine  stellt  in  2  h  20  min  23100  Schrauben  her.  Wie  viele  Schrauben  stellt  sie  her,  wenn  sie  von   07:15h  bis  12:00h  eingeschaltet  ist?                 2.)                           Ergänze  die  folgende  Darstellung.   Du  kaufst  verschiedene  Schokoladentafeln.  Wie  viel  kostet  1,  2,  3  oder  8  Tafeln?     1  Tafel   2  Tafeln   3  Tafeln   8  Tafeln   Nussschokolade   2.60  Fr.         Milchschokolade     5.50  Fr.       weisse  Schokolade         16.80  Fr.   Es  sind  60  Pferde  mit  dem  Zug  zu  transportieren.  Wie  viele  Pferde  müssen  sich  einen  Zugwagen  teilen?   Anzahl  Zugwagen   1   3   4   5   10   Pferde  pro  Wagen             Antonia  hat  Geld  für  die  Ferien  gespart  und  meint,  dass  das  Geld  für  5  Tage  reicht,  wenn  sie  pro  Tag  Fr.  100.00   ausgibt.  Wie  viel  kann  sie  pro  Tag  ausgeben,  wenn  das  Geld  für  folgende  Tage  reichen  soll?         Anzahl  Tage   10  Tage   5  Tage   25  Tage   1  Tag   20  Tage   Geld  pro  Tag                 Ein  Drucker  druckt  in  5  Min.  90  Seiten?   Zeit   10  s   30  s   40  s   1  min   2  min  50  s   5  min   8  min                 Seiten             10  Liter  Apfelsaft  sind  gepresst  worden.  Wie  viele  Gläser  von  folgender  Grösse  können  damit  gefüllt  werden?   Glasgrösse   Anzahl  Gläser             Preis   3  dl   5  dl             100  g   500  g   1  kg   2  kg   5  kg         8.60  Fr.     50  km   200  km   400  km   500  km   800  km             Verbrauch         2.5  dl   Mache  eine  Tabelle  mit  dem  Benzinverbrauch  eines  Autos.  (Verbrauch  6  Liter  auf  100  km).   Strecke           3.)                   4.)     2  dl   Auf  dem  Markt  werden  Aprikosen  verkauft.  Zwei  Kilo  kosten  8.60  Fr.  Ergänze  die  Preistabelle?   Aprikosen             1  dl   Ergänze  die  folgenden  Sätze.   -‐  Je    Äpfel  du  kaufst,  desto    musst  du  dafür  bezahlen.   -‐  Je    Arbeiter  den  Schnee  wegschaufeln,  desto    Zeit  brauchen  sie  dafür.   Verbinde  die  zusammengehörenden  Felder.   wenn  für  4  Mäuse  112  Körner     dann  _  5    168  _   wenn  bei  1  m  Entfernung  840  Markierungen     dann  _  3    45  _   wenn  bei  15  Hostessen  9  Personen  pro  Gruppe     dann  _  6    168  _     5.)     Setze  den  grössten  gemeinsamen  Teiler  und  Operatoren  ein!  Siehe  Beispiel!   54   :  9   6   x7   42                 120         90   91         52   77         55   48         72