Arbeitsblatt: Proportionalität - Übungsaufgaben

Material-Details

Mathematik 7. Klasse Proportionalität
Mathematik
Dreisatz
7. Schuljahr
2 Seiten

Statistik

106939
699
2
13.06.2014

Autor/in

Karin Lange
Land: Schweiz
Registriert vor 2006

Downloads Arbeitsblätter / Lösungen / Zusatzmaterial

Die Download-Funktion steht nur registrierten, eingeloggten Benutzern/Benutzerinnen zur Verfügung.

Textauszüge aus dem Inhalt:

Proportionalität 1. Neun Ballons kosten 1.80 Fr. Wie teuer sind 15 Ballons? 2. 16 Kaninchen fressen 24 Rüben. Wie viel fressen 12 Kaninchen? 3. Für 9 Fr. bekomme ich 6 Liter Mineralwasser. Wie viele Liter bekomme ich für 6 Fr.? 4. Für 100 Kilometer braucht ein Auto 8 Liter Benzin. Wie weit kommt es mit 10 Litern? 5. 18 Affen fressen 24 kg Futter. Wie viel Futter fressen 30 Affen? 6. Sechs Glühbirnen kosten 4.20 Fr. Wie teuer sind 5 Glühbirnen. 7. 25 Kaugummis kosten 3.75 Fr. Wie viel kosten 10 Kaugummis? 8. 10 Glaces kosten 5 Fr. Wie teuer sind 8 Glaces? 9. 10. Ein Lastwagen braucht auf 50 Kilometer 15 Liter Benzin. Wie viel Benzin braucht er für 120 Kilometer? Vier Sommerpneus kosten 820 Fr. Wie viel bezahlt man für 6 Pneus? Lösungen Aufgabe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Lösung 3.00 Franken 18 Rüben 4 Liter 125 km 40 kg 3.50 Franken 1.50 Franken 4.00 Franken 36 Liter 1230 Franken