Arbeitsblatt: Proportionalität - Übungsprobe

Material-Details

Mathematik - Proportionalität 7. Klasse
Mathematik
Proportionalität / Prozentrechnen
7. Schuljahr
2 Seiten

Statistik

107015
1417
21
13.06.2014

Autor/in

Karin Lange
Land: Schweiz
Registriert vor 2006

Downloads Arbeitsblätter / Lösungen / Zusatzmaterial

Die Download-Funktion steht nur registrierten, eingeloggten Benutzern/Benutzerinnen zur Verfügung.

Textauszüge aus dem Inhalt:

Uebungsprobe Proportionalitaet 1 1. Ergänze die Tabelle. Anzahl Bleistifte Preis 1 2 3 4 5 10 12 15 20 Fr. 2.50 /2 2. Vier Notizblöcke kosten Fr. 2.60. Ergänze die Tabelle. Anzahl Notizblöcke Preis 1 2 4 5 10 12 15 20 /2 3. Drei Joghurts kosten 3.60 Fr. Ergänze die Tabelle. 1 2 3 4 5 10 15 20 /2 4. Fünf Kilogramm Orangen kosten 6.25 Fr. Ergänze die Tabelle. 1 2 5 10 12 15 20 35 /2 5. Für ein Kilogramm Tafeläpfel verlangt der Bauer 3.60 Fr. Wie viel kosten 2 kg, 3 kg, 4 kg? 9. Eine Henne brütet ein Ei in 8 Tagen aus. Wie lange hat die Henne für 2, 3, 4 Eier? Erstelle eine Tabelle! Kreuze an: Ist diese Aufgabe: proportional nicht proportional 2 10. Drei gleich grosse Cars transportieren 240 Personen. Wie viele Personen können fünf solche Cars befördern? Erstelle eine Tabelle! Kreuze an: Ist diese Aufgabe: proportional nicht proportional /2 11. Eine Buchhandlung hat 4000 Taschenbücher am Lager, die im Verkauf 19200 Fr. einbringen. Nach 6 Monaten sind 3500 Bücher verkauft. Wie viel Geld hat die Buchhandlung eingenommen? Erstelle eine Tabelle! Kreuze an: Ist diese Aufgabe: proportional nicht proportional /2