Arbeitsblatt: Zweisatz Rechnungen

Material-Details

Einfache Zweisatz-Rechnungen, guter Einstieg auf den Dreisatz
Mathematik
Proportionalität / Prozentrechnen
4. Schuljahr
1 Seiten

Statistik

108629
1128
14
05.01.2013

Autor/in

Marija Jovanovic
Land: Schweiz
Registriert vor 2006

Downloads Arbeitsblätter / Lösungen / Zusatzmaterial

Die Download-Funktion steht nur registrierten, eingeloggten Benutzern/Benutzerinnen zur Verfügung.

Textauszüge aus dem Inhalt:

Matheprüfung Zweisatz 03.10.2012 Name: Punkte: Note: 1. 1 Rose kostet 2.30 Fr. 5 Rosen kosten 7 Rosen kosten 2 Rosen kosten 13 Rosen kosten 11 Rosen kosten 2. 1 Malkasten kostet 6.75 Fr. Wie viel bezahle ich: a) für 8 Schüler? b) für 14 Schüler? c) für 21 Schüler? d) für 34 Schüler? e) für 65 Schüler? f) für 79 Schüler? g) für 2 Schüler? 3. Der Lehrling muss Pakete schnüren. 1 Paket braucht 1.80 Schnur. a) 3 Pakete brauchen? b) 7 Pakete brauchen? c) 9 Pakete brauchen? d) 4 Pakete brauchen? e) 5 Pakete brauchen? f) 11 Pakete brauchen? 4. 7 Gläser fassen 2l 1 dl Wasser. Wie viel hat in 1 Glas Platz? 5. 4 Heftpakete wiegen 6 kg. Wie schwer ist 1 Pakete