Arbeitsblatt: Multiplikation von natürlichen Zahlen_Textaufgaben

Material-Details

Einfache Textaufgaben
Mathematik
Multiplikation
5. Schuljahr
2 Seiten

Statistik

124119
711
5
17.11.2013

Autor/in

Heidi Schimpl


Land: Österreich
Registriert vor 2006

Downloads Arbeitsblätter / Lösungen / Zusatzmaterial

Die Download-Funktion steht nur registrierten, eingeloggten Benutzern/Benutzerinnen zur Verfügung.

Textauszüge aus dem Inhalt:

TEXTAUFGABEN: SCHRIFTLICHE MULTIPLIKATIONEN 1. Herr Müller ist LKWFahrer. Er muss seinen Wagen insgesamt mit 8 Paletten beladen. Jede Palette wiegt 175 kg. Wie schwer ist seine Ladung? 2. Für seinen neuen Zaun benötigt Bauer Ella 7 Einzelteile. Jedes Teil ist 249 cm lang. Wie lang ist der Zaun? 3. Der Winterurlaub kostet pro Person 249 €. Familie Sommer fährt mit insgesamt 5 Personen. Wie teuer kommt der Winterurlaub? 4. Fr. Bitter hat sich neue Wohnzimmermöbel gekauft. Eine Anzahlung von 123 € hat sie bereits geleistet. Nun muss sie noch sechs Raten zu je 420 € bezahlen. Wie viel € macht die Ratenzahlung insgesamt aus? 5. Eine Flasche Apfelsaft kostet 92c. Wie viel kosten 5 Flaschen? 6. Annas Großeltern wohnen 750m von ihrem Wohnhaus entfernt. Anna besucht ihre Großeltern jede Woche. Welchen Weg legt sie in 4 Wochen zurück? 7. 1m Kleiderstoff kostet 15 €. Für ein Kleid werden 3m Stoff gebraucht. Wie viel kostet der Stoff? TEXTAUFGABEN: SCHRIFTLICHE MULTIPLIKATIONEN 1. Herr Müller ist LKWFahrer. Er muss seinen Wagen insgesamt mit 8 Paletten beladen. Jede Palette wiegt 175 kg. Wie schwer ist seine Ladung? 2. Für seinen neuen Zaun benötigt Bauer Ella 7 Einzelteile. Jedes Teil ist 249 cm lang. Wie lang ist der Zaun? 3. Der Winterurlaub kostet pro Person 249 €. Familie Sommer fährt mit insgesamt 5 Personen. Wie teuer kommt der Winterurlaub? 4. Fr. Bitter hat sich neue Wohnzimmermöbel gekauft. Eine Anzahlung von 123 € hat sie bereits geleistet. Nun muss sie noch sechs Raten zu je 420 € bezahlen. Wie viel € macht die Ratenzahlung insgesamt aus? 5. Eine Flasche Apfelsaft kostet 92c. Wie viel kosten 5 Flaschen? 6. Annas Großeltern wohnen 750m von ihrem Wohnhaus entfernt. Anna besucht ihre Großeltern jede Woche. Welchen Weg legt sie in 4 Wochen zurück? 7. 1m Kleiderstoff kostet 15 €. Für ein Kleid werden 3m Stoff gebraucht. Wie viel kostet der Stoff? TEXTAUFGABEN: SCHRIFTLICHE MULTIPLIKATIONEN 1. Herr Müller ist LKWFahrer. Er muss seinen Wagen insgesamt mit 8 Paletten beladen. Jede Palette wiegt 175 kg. Wie schwer ist seine Ladung? 1400 kg 2. Für seinen neuen Zaun benötigt Bauer Ella 7 Einzelteile. Jedes Teil ist 249 cm lang. Wie lang ist der Zaun? 1743cm 3. Der Winterurlaub kostet pro Person 249 €. Familie Sommer fährt mit insgesamt 5 Personen. Wie teuer kommt der Winterurlaub? 1245€ 4. Fr. Bitter hat sich neue Wohnzimmermöbel gekauft. Eine Anzahlung von 123 € hat sie bereits geleistet. Nun muss sie noch sechs Raten zu je 420 € bezahlen. Wie viel € macht die Ratenzahlung insgesamt aus? 2643€ 5. Eine Flasche Apfelsaft kostet 92c. Wie viel kosten 5 Flaschen? 460c 4€ 60c 6. Annas Großeltern wohnen 750m von ihrem Wohnhaus entfernt. Anna besucht ihre Großeltern jede Woche. Welchen Weg legt sie in 4 Wochen zurück? 6000m 6km 7. 1m Kleiderstoff kostet 15 €. Für ein Kleid werden 3m Stoff gebraucht. Wie viel kostet der Stoff? 45€