Arbeitsblatt: Übungsblatt

Material-Details

gemischte Übungen
Mathematik
Proportionalität / Prozentrechnen
5. Schuljahr
1 Seiten

Statistik

1256
1071
20
04.06.2006

Autor/in

Magdalena Stucki


Land: Schweiz
Registriert vor 2006

Downloads Arbeitsblätter / Lösungen / Zusatzmaterial

Die Download-Funktion steht nur registrierten, eingeloggten Benutzern/Benutzerinnen zur Verfügung.

Textauszüge aus dem Inhalt:

Übungsblatt Zuordnungen Für die Herstellung von 150g Weichkäse benötige ich 1,2 Milch. Wie viel Milch benötige ich für 200g, 250g, 350g, 400g, 500g, 600g, Käse? Die Aussagen in den grauen Feldern sind sicher wahr. Kontrolliere die restlichen Zuordnungen und streiche die Felder mit den Fehlern durch! Preis für Früchte: kg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Fr. 5.80 11.60 16.40 23.20 30 34.80 40.60 46.40 52.00 Ein Verkehrsflugzeug fliegt in 3 Stunden 2490 km weit. Welche Strecke legt es in 5 Stunden zurück Für die 20 Kinder des letztjährigen Schullagers benötigte der Koch täglich 14 Liter Milch. Wieviel Milch muss er dieses Jahr täglich für 25 Kinder einberechnen? In einem Werbeprospekt wird der Benzinverbrauch für ein Auto mit 6 Liter auf 100 km angegeben. Der Benzintank fasst 45 Liter. a) Wie viele Liter Benzin braucht man voraussichtlich für 180 km, 250 km, 320 km? b) Wie weit kann man mit 45 Liter Benzin fahren? Für 5 Stunden Gartenarbeit bekommt der Gärtner 225 Fr. Erstelle eine Lohnliste für Gartenarbeiten von 1 bis zu 10 Stunden. Martin spielt pro Tag 35 min mit seinem kleinen Bruder. Wie viele Minuten spielt er mit ihm a) in einer Woche b) in einem Monat c) in einem Jahr Tina hilft ihrer Mutter beim Erbsen schälen. Meistens hat es in einer Schote 9 Erbsen. Berechne die Anzahl Erbsen bei 3;4;5;6;8;9;12;15;24;36 Schoten.m Esther verkauft auf dem Markt Gemüse. 1kg Rübli kosten 2.30 Fr. Erstelle eine Liste in 100 Schritten bis 1 kg.