Arbeitsblatt: Textaufgaben zur Proportionalität

Material-Details

Textaufgaben zur Proportionalität
Mathematik
Algebra
6. Schuljahr
1 Seiten

Statistik

127543
659
0
02.02.2014

Autor/in

Gina Stocker
Land: Schweiz
Registriert vor 2006

Downloads Arbeitsblätter / Lösungen / Zusatzmaterial

Die Download-Funktion steht nur registrierten, eingeloggten Benutzern/Benutzerinnen zur Verfügung.

Textauszüge aus dem Inhalt:

Proportionalität 1. 4 Bananen kosten 1.40 Fr. Wie viel kosten 6 Bananen? 2. 8 Eier kosten 2 Fr. Wie viel kosten 12 Eier? 3. 3 Zitronen kosten 1.20 Fr. Wie viel kosten 8 Zitronen? 4. 6 Flaschen Mineralwasser kosten 6.90 Fr. Wie viel kosten 9 Flaschen? 5. 4 Kerzen kosten 3.20 Fr. Wie viel kosten 10 Kerzen? 6. 10 Zündholschachteln kosten 4 Fr. Wie viel kosten 15 Schachteln? 7. 6 Äpfel kosten 1.20 Fr. Wie viel kosten 15 Äpfel? 8. 4 Stück Kuchen kosten 4.80 Fr. Wie viel kosten 6 Stück Kuchen? Proportionalität 1. Martin hat in 21 min 7 Aufgaben gelöst. Er überlegt sich: „Dann brauche ich für die restlichen 9 Aufgaben 2. Ein Motor braucht in 3 2.7l Benzin. In 7 ist der Tank leer. Wie viel fasst der Tank? 3. Die Familie Rand zählt 5 Personen. Wenn die Mutter Reis kocht, braucht sie immer 350 g. Heute kommen aber noch Herr und Frau Rot mit ihrem Sohn zum Essen. 4. Für 16 km braucht ein Autofahrer 12 min. Wie weit kommt er in einer Viertelstunde? 5. Rudi kauft 17 Stück und bezahlt 61.20 Fr. Karl kauft 20 Stück. Wie viel muss er bezahlen? 6. Für eine Strecke von 2.4 km benötigt man 38 min. Wie viel Zeit braucht man bei gleichem Tempo für 3.6 km.