Arbeitsblatt: Proportionalität

Material-Details

Testvorbereitung Proportionalität
Mathematik
Proportionalität / Prozentrechnen
5. Schuljahr
5 Seiten

Statistik

127697
708
7
06.02.2014

Autor/in

Andrea Broder
Land: Schweiz
Registriert vor 2006

Downloads Arbeitsblätter / Lösungen / Zusatzmaterial

Die Download-Funktion steht nur registrierten, eingeloggten Benutzern/Benutzerinnen zur Verfügung.

Textauszüge aus dem Inhalt:

Proportionalität und Geometrie Testvorbereitung Ich kann Zahlen und Masseinheiten proportional nach Massstab vergrössern und verkleinern. den Massstab zu Plan (Karte) und Wirklichkeit angeben. eine Bild/Plan zu verlangtem Massstab vergrössert oder verkleinert zeichnen. z.B. Fisch oder Zimmerplan (oder andere Figur) (AH. S.54/55) Proportionalitätstabellen lesen, ausfüllen und selber erstellen. mit dem Geodreieck und dem Massstab umgehen. die Lage von Geraden und Strecken beschreiben (schief, parallel, senkrecht). Linien, Geraden, Senkrechte und Parallelen zeichnen. geometrische Figuren spiegeln und die Symmetrieachse einzeichnen. VERGRÖSSERN UND VERKLEINERN 1. Wirkliche Längen berechnen Miss die Längen auf dem Bild und gib die wirklichen Längen an. 2. Miss die Abbildung und gib den Massstab an! 3. Zeichne das Rechteck neu. Was jetzt 8 cm lang ist, soll im neuen Rechteck 24 cm lang sein. Fülle die Tabelle aus. 4. Verkleinern und vergrössern Welche für Test? a) Verkleinere die Katze und bestimme den Massstab. b) Vergrössere den Vogel und bestimme den Massstab. a) Vergrössere die Maus und bestimme den Massstab. b) Verkleinere die Burg und bestimme den Massstab. PROPORTIONALITÄTEN 3. Vervollständige die Tabellen. a) Erstelle eine Preisliste für die Früchte. Gewicht Orangen Preis 100 250 750 1 kg 3 kg 3.5 kg 5 kg 10 kg b) Fülle die Tabelle aus. In der Papeterie bemerkt Sarah wunderschön verzierte Bleistifte. Sie liest den Preis für 10 Bleistifte ab. Ergänze für Sarah die folgende Tabelle. Anzahl Bleistifte 1 3 4 5 Preis (Fr.) 10 15 20 2.50 c) Fülle die Tabelle aus und beantworte die Frage! 6 Büchsen Ravioli kosten 33.60 Fr. Wie viel kosten 9 und 12 Büchsen? d) Bananen 1 Banane kostet 75 Rp. Erstelle eine Tabelle für den Preis von 2, 3, 4, 10, 15 und 20 Bananen. e) Bananen2 f) Preise berechnen Ergänze die Preistabelle für Katzenfutter und zeige, wie du vorgegangen bist. Gewicht Preis (Fr.) 200g 400g 800g 12.60 1kg 1kg 200g 2kg 3kg 4kg 10kg g) Rosen Anzahl Rosen Preis (Fr.) 1 3 5 17.50 7 9 11 15 25 10 12 15 20 25 h) Notizblöcke 4 Notizblöcke kosten Fr. 2.60. Ergänze die Tabelle Anzahl Notizblöcke Preis (Fr.) 1 2 5 i) Marroni Gewicht Preis (Fr.) 250g 500g 750g 1 kg 5.60 2,5 kg j) Stabilos Stück Preis (Fr.) 5 15 25 50.00 50 75 k) Karamell-Jogurt Die beste Jogurtsorte! Stück Preis (Fr.) 1 2 5 3.25 10 25 l) Linzertörtchen Anzahl Preis 1 6 8.10 Fr. 13 20 100 m) Schokoladenpulver. Gewicht 500g 1 kg Preis (Fr.) 1kg 500g 2kg 2kg 500g 3kg 4kg 10kg 15.90 4. Party! Welche Party? Elias organisiert zu seinem 12. Geburtstag eine Party. Er lädt 22 Gäste ein. Von seinem Vater wünscht er sich sein Lieblingsdessert: Quarktorte. Der Vater hat ein Rezept für eine Torte, aus welcher man 8 Stücke schneiden kann. Er braucht dafür: 4 Eier 250 Zucker 1 Päcklein Vanillezucker 2 dl Rahm 450 Magerquark Einkaufsliste für Elias Geburtstagsparty: Wie viele Torten muss der Vater backen, wenn er auch mitisst? Torten In welchen Mengen muss er die Zutaten bereitstellen? (/6) 4. Klassenparty Wir organisieren eine Klassenparty! 20 Schüler/innen und 2 Lehrpersonen haben sich angemeldet. Pro Teilnehmer/in berechnen wir 4 bis 6 dl Getränk. Trinkmenge pro Person 4 dl 5 dl 6 dl Benötigte Menge (l) Einkauf Literflaschen Einkauf 1,5l-Flaschen Nun müssen wir entscheiden, in welchem Fall wir Liter- bzw. 1,5l- Flaschen einkaufen. Formuliere zwei Aussagen (begründen)! 1. 2. 4. Rezepte Im „Betty – Bossi – Kinderkochbuch findest du auf den Seiten 66/67 tolle Glacé-Rezepte! Wie lautet das Rezept für 4, 12, 32 oder 80 Personen? Erstelle eine entsprechende Tabelle! (/8) 4. Bananen-Milchshake. Berechne die Zutaten.