Arbeitsblatt: LK: Textaufgaben

Material-Details

Prüfung Textaufgaben
Mathematik
Satzaufgaben
5. Schuljahr
4 Seiten

Statistik

127961
901
17
12.02.2014

Autor/in

Sandra Purtschert
Land: Schweiz
Registriert vor 2006

Downloads Arbeitsblätter / Lösungen / Zusatzmaterial

Die Download-Funktion steht nur registrierten, eingeloggten Benutzern/Benutzerinnen zur Verfügung.

Textauszüge aus dem Inhalt:

LERNZIELKONTROLLE TEXTAUFGABEN Name: Punkte: 50 P. Note: 4. 2. 2014 Unterschrift der Erziehungsberechtigten: 1. LÖSUNGSPLAN Löse die folgenden Aufgaben mit Hilfe des Lösungsplans. a) b) c) d) Gesucht Gegeben Rechenart Lösung 1.1. Mario spart von seinem Taschengeld jeden Monat 35 Franken. Wie viel Geld hat er in einem Jahr gespart? 1.2. In der Stadtbibliothek sind von insgesamt 4089 Büchern 397 ausgeliehen. Wie viele Bücher sind aktuell noch vorhanden? 1.3. Mama und Papa Meier besuchen mit ihren drei Kindern ein Musical. Eine Eintrittskarte kostet für Kinder 17 Franken. Für Erwachsene ist sie doppelt so teuer. Wie viel muss Familie Meier insgesamt für den Musicaleintritt bezahlen? 2. ZEICHNUNG Schreibe zu jeder Aufgabe eine Frage auf und löse die Aufgaben mit Hilfe einer Zeichnung. Seite 1 LERNZIELKONTROLLE 2.1. Karl kauft für seine Mutter 7 Kugelschreiber, 2 Bleistifte und 3 Radiergummis. Ein Kugelschreiber kostet 2.20 Franken, ein Bleistift 1.50 Franken und ein Radiergummi 3.25 Franken. 2.2. Ein Reiseveranstalter hat 14 grosse und 17 kleine Busse für die Reise nach Italien gebucht. Die grossen Busse haben 48 Sitzplätze, die kleinen nur 26 Sitzplätze. 3. TEILAUFGABEN Schreibe die einzelnen Teilaufgaben auf und rechne aus. 3.1. In einer Fabrik stellen Maschinen Lampen her. Die Maschine vom Typ produziert stündlich 483 Lampen, die vom Typ stündlich 372 und die vom Typ nur 250 Lampen. Es arbeiten 4 Maschinen vom Typ A, 7 vom Typ und 3 vom Typ C. Wie gross ist die Gesamtproduktion der Fabrik in einer Stunde? 4. TABELLE Löse die Aufgabe mit Hilfe einer Tabelle. 4.1. Beim Bauern kostet 1 kg Birnen 2.70 Franken, 1 kg Mandarinen 2.40 Franken und 1 kg Äpfel 3.50 Franken. Im Supermarkt dagegen kostet 1 kg Birnen 2.30 Franken, 1 kg Mandarinen 2.70 Franken und 1 kg Äpfel 2.60 Franken. Patricia braucht 5 kg Birnen, 3 kg Mandarinen und 2 kg Äpfel. Wo kauft sie am günstigsten ein? 5. FREIE WAHL Löse die folgenden Aufgaben mit einer Hilfe deiner Wahl (Lösungsplan, Zeichnung, Teilaufgabe oder Tabelle). 5.1. Frau Meinhard sucht Faden, um eine Handyhülle häkeln zu können. Ihr gefällt ein blauer Baumwollfaden, von dem 5 mit 65 Franken angeschrieben sind. Sie benötigt aber 3 m. Was muss sie bezahlen? Seite 2 LERNZIELKONTROLLE 5.2. Isabelle und Jakob wandern eine Woche auf dem Sörenberg. An den ersten drei Tagen schaffen sie jeden Tag 25 km. Am vierten Tag sind es sogar 40 km. Wie viel Kilometer müssen sie an den restlichen Tagen jeweils wandern, wenn sie insgesamt 160 km zurücklegen wollen? 6. AUFGABE ERFINDEN Schreibe zu einem der beiden Antwortsätze eine passende Aufgabe. Kreuze den Antwortsatz an, den du ausgewählt hast. 7. KAPITÄNSAUFGABE a.) Beschreibe in 1 – 2 Sätzen, was eine Kapitänsaufgabe ist. b.) Schreibe eine eigens erfundene Kapitänsaufgabe auf. Seite 3 LERNZIELKONTROLLE RÜCKMELDUNG Wie schätzt du deine Arbeit ein? Begründe deine Einschätzung mit 1 – 2 Sätzen. Seite 4