Arbeitsblatt: Test Preistabelle

Material-Details

LK zum Thema Preistabelle
Mathematik
Sachrechnen / Grössen
6. Schuljahr
4 Seiten

Statistik

152822
493
6
25.10.2015

Autor/in

Leonie Huck
Land: Schweiz
Registriert vor 2006

Downloads Arbeitsblätter / Lösungen / Zusatzmaterial

Die Download-Funktion steht nur registrierten, eingeloggten Benutzern/Benutzerinnen zur Verfügung.

Textauszüge aus dem Inhalt:

Lernkontrolle Mathi – Preistabellen 1.) So haben sich die Preise im Jahr verändert. 1 kg Trauben 1 kg Äpfel 1 kg Mandarinen 1 kg Bananen 1 kg Erdbeeren Februar April Juni August Oktober 7.50 Fr. 3.80 Fr. 4.90 Fr. 4.70 Fr. 4.10 Fr. 5.20 Fr. 4.10 Fr. 4.50 Fr. 4.40 Fr. 3.50 Fr. 3.00 Fr. Dezemb er 4.90 Fr. 3.40 Fr. 3.90 Fr. 3.10 Fr. 9.60 Fr. 3.10 Fr. 9.50 Fr. 3.50 Fr. 5.80 Fr. 3.60 Fr. 3.10 Fr. 2.80 Fr. A.) Wie viel kostet 3 Kilogramm Trauben im Oktober, wie viel im Dezember, wie viel im Februar? B.) Wann gibt es Mandarinen zu kaufen? Wann sind sie am günstigsten? C.) Wann sind Erdbeeren am teuersten? Wann sind sie am günstigsten? 5 2.) Rechne die fehlenden Angaben in den Preistabellen aus. 2 kg 1 kg 1 kg kg 8.00 Fr. 7.60 Fr. 7.20 Fr. 6.80 Fr. 6.40 Fr. 6.10 Fr. 5.90 Fr. 1.70 Fr. 1.45 Fr. 1.75 Fr. 1.35 Fr. 1.25 Fr. 1.60 Fr. 1.95 Fr 7 Nota bene Nachhilfeschule AG L. Huck 3.) Vervollständige den Kassenzettel und rechne das Total aus, welches gezahlt werden muss. Anzahl Artikel 7 5 2 4 Bücher Bundstifte Ordner Farbige Blätter Locher Spitzer 2 3 Einzelpreis 3.10 0.50 1.45 0.10 Gesamtpre is Fr. Fr. Fr. Fr. 3.20 Fr. 1.45 Fr. TOTAL 500 kosten 8.00 Fr.Fr. 50 kosten 0.80 Fr. 4.) Berechne die Preistabelle für Luzerner Salami. Wie viel Franken kosten a.) 550 g? b.) 950 g? c.) 210 g? d.) 110 g? e.) 370 g? 7 5 kosten 0.08 Fr. 5 5. Berechne die Preistabelle für a.) Italienischer Gorgonzola 1000g 14.00 Fr. 500g 400g 300g 250g 200g 100g 1.40 Fr. 50g 5g 400g 250g 150g 100g 3.80 Fr. 50g 25g b.) Schweizer Schinken 1000g 38.00 Fr. 900g 500g 7 Nota bene Nachhilfeschule AG L. Huck 6. Vergleiche die Angebote und beantworte die Fragen. 1.90 Fr. 1.75 Fr. 1.10 Fr. -.65 Fr. 7.35 Fr. 9.60 Fr. 1.30 Fr. -.40 Fr. 3.90 Fr. 2.70 Fr. a.) Frau Müller braucht 4 Liter Milch. Welche Packungen muss sie kaufen, um möglichst wenig bezahlen zu müssen? Was kostet Frau Müller den Einkauf? b.) Herr Meier kocht für ein Fest und braucht dafür 10 kg Reiss. Welche Packung soll er kaufen, damit er möglichst wenig Geld ausgeben muss? Wie viel muss Herr Meier bezahlen? c.) Paul braucht zum Frühstück noch 4 Liter Orangensaft und möchte möglichst wenig Geld ausgeben. Welche Packung soll er kaufen und wie viel Geld muss er ausgeben? d.) Erfinde eine eigene Frage für die Preisangabe zur Schoggi und beantworte sie. Frage: Nota bene Nachhilfeschule AG L. Huck Antwort: 10 Maximale Punktzahl Lernziel erreicht mit Meine Punktzahl 41 24 Viel Erfolg wünsche ich dir! Nota bene Nachhilfeschule AG L. Huck