Arbeitsblatt: Ma.Prüfung_Wertetabellen

Material-Details

Mathematik Prüfung über die Wertetabellen
Mathematik
Dreisatz
5. Schuljahr
4 Seiten

Statistik

156990
655
5
03.02.2016

Autor/in

Altan Yilmaz
Land: Schweiz
Registriert vor 2006

Downloads Arbeitsblätter / Lösungen / Zusatzmaterial

Die Download-Funktion steht nur registrierten, eingeloggten Benutzern/Benutzerinnen zur Verfügung.

Textauszüge aus dem Inhalt:

Mathematik Prüfung Wertetabellen, Proportionalität Punkte Note Name • Aufgabe 1: Es wird ein Turm aus Bausteinen gebaut. Für jedes Stockwerk werden gleich viele Bausteine benötigt. Ergänze die Werte in der Tabelle. (3P.) Anzahl Stockwerke 1 2 4 6 10 14 20 Anzahl Bausteine 3 •• Aufgabe 2: 90 Bausteine werden gleichmässig auf mehrere Haufen verteilt. Ergänze die Werte in der Tabelle. (3P) Anzahl Haufen 1 2 3 5 6 9 10 15 Anzahl Bausteine pro Haufen 90 1 Mathematik Prüfung Wertetabellen, Proportionalität 2 Mathematik Prüfung Wertetabellen, Proportionalität • Aufgabe 3: Eliane und Jan teilen 25 Fr. auf. Schreibe in der Tabelle fünf weitere Möglichkeiten auf, wie sie das Geld aufteilen könnten. (2.5P.) Fatma 15 Fr. Jan 10 Fr. •• Aufgabe 4 Für 3 braucht Vanessa 5 Schritte. Wie viele Schritte braucht sie für 900 m? Ergänze die Tabelle mit geeigneten Werten. (2.5P.) Länge 3m Schritte 5 • Aufgabe 5: Ergänze die Werte. (3P.) 1 Schachtel enthält 2 Schachteln enthalten Eier. 3 Schachteln enthalten Eier. 4 Schachteln enthalten Eier. 24 Eier. 250 Erdbeeren kosten 500 Erdbeeren kosten 1 kg Erdbeeren kostet 2 kg Erdbeeren kosten 3 Fr. 3 Mathematik Prüfung Wertetabellen, Proportionalität •• Aufgabe 6 Ergänze die Werte. (3P.) 1 Portion Kartoffeln wiegt 2 Portionen Kartoffeln wiegen 4 Portionen Kartoffeln wiegen 8 Portionen Kartoffeln wiegen 440 g. . . 2 Cremeschnitten kosten 4 Cremeschnitten kosten 8 Cremeschnitten kosten . . 18.40 Fr. . 1 Cremeschnitte kostet . • Aufgabe 7 Berechne die Preise für grössere oder kleinere Mengen. (4P.) Hefte Anzahl 1 2 4 8 12 –– Preis –– –– –– –– –– 2.10 Fr. Stifte Anzahl 24 12 6 3 2 –– Preis –– –– –– –– –– 36.00 Fr. –– Preis –– –– –– –– –– –– 1968.00 Fr. •• Aufgabe 8 Berechne die Preise für grössere oder kleinere Mengen. (4P.) Stühle Anzahl 1 2 4 8 12 21 –– –– –– –– –– –– –– Preis 450.00 Fr. Hosen Anzahl 24 12 6 3 2 15 • Aufgabe 9 4 Mathematik Prüfung Wertetabellen, Proportionalität Berechne die Preise so, dass alle Wertepaare proportional sind. (3P.) Oliven Gewicht –– 50 100 150 200 –– –– –– –– g g Preis 3.00 Fr. Ingwer Gewicht 25 50 75 125 –– –– –– –– –– Preis 0.90 Fr. •• Aufgabe 10 Berechne die Werte so, dass alle Wertepaare proportional sind. (3P) Beeren Gewicht 500 2 kg 500 4 kg 5 kg –– –– –– –– –– Preis 36.00 Fr. Strecken Zeitdauer 6s 30 1 min 5 min –– Strecke –– –– –– –– 2 km 5