Arbeitsblatt: Schlussrechnungen

Material-Details

Vermischte Aufgaben - indirektes und direktes Verhältnis
Mathematik
Proportionalität / Prozentrechnen
6. Schuljahr
1 Seiten

Statistik

15726
2776
6
14.02.2008

Autor/in

Heidi Schimpl


Land: Österreich
Registriert vor 2006

Downloads Arbeitsblätter / Lösungen / Zusatzmaterial

Die Download-Funktion steht nur registrierten, eingeloggten Benutzern/Benutzerinnen zur Verfügung.

Textauszüge aus dem Inhalt:

Schlussrechnungen: Vermischte Aufgaben – Direktes und indirektes Verhältnis 1) Frau Muzaferovic kauft beim Bäcker 7 Stück Salzgebäck um 3,36 €. Frau Sulejmani kauft 5 Stück. Wie viele € hat Frau Sulejmani zu bezahlen? 2) 1 kg Orangen kostet 1,20 €. Wie viel kosten 3,4 kg? 3) Für ein 1200 m großes Grundstück waren 44 400 € zu bezahlen. Um wie viel wurde 1m verkauft? 4) 4 Arbeiter brauchen für das Ausheben einer Baugrube 5 Stunden. Wie lange braucht dazu ein Arbeiter? 5) Drei Mähdrescher benötigen zum Abernten eines Feldes 9 Stunden. Wie lange brauchen dazu 2 Mähdrescher für die gleiche Ernte? 6) 2 kg Kaffee kosten 5,60 €. Berechne den Preis von 1kg! 7) Eine Gärntnerin braucht für die Gartengestaltung eines Einfamilienhauses 40h. Wie lange würden 4 Gärtner dazu brauchen? 8) Frau Richter wird für ihre Arbeit stundenweise bezahlt. Für 30 Arbeitsstunden erhält sie 292,50€ brutto. Wie viel € bekommt sie für 24 Arbeitsstunden? 9) Eine 2ha große Wiese liefert rund 8 kg Heu. Wie viel kg Heu kann von einer 1 ha großen, gleich ertragreichen Wiese erwarten? 10) Eine Bäckerei verbrauchte bisher täglich im Durchschnitt 170kg Mehl. Der Mehlvorrat reichte unter diesen Bedingungen 18 Tage. Nach der Geschäftsvergrößerung stieg der tägliche Mehlbedarf auf 200kg Mehl. Wie viele Tage reicht der Vorrat jetzt? 11) Ein Bauer kann mit einem bestimmten Heuvorrat seine 6 Kühe 28 Tage lang füttern. Wie viele Tage könnten damit 8 Kühe gefüttert werden? 12) 2kg Bananen kosten 2,30€. Wie viel kosten 4 kg? 13) Herr Berndorfer kauft 24m Sesselleisten, Nägel und Holzlack. Für alles zusammen bezahlt er 39,90 €. Für das Zubehör (Nägel und Holzlack) bezahlt er 3,30 €. a) Wie teuer sind die Sesselleisten? b) Berechne den Meterpreis der Leisten! 14) Frau Neuhauser bezahlt im Supermarkt 7,90 €. Sie kaufte 4 kg Äpfel und Mehl und Zucker. Für das Mehl und den Zucker bezahlte sie 1,28 €. a)Wie viel bezahlte sie für die Äpfel? b) Wie viel kostet 1kg Äpfel? 15) Christoph hat 2 Wollknäuel gekauft, von denen er je 23 cm abschneidet. Er gibt ein Drittel davon Maximilian. Wie viel hat er Maximilian insgesamt geschenkt? 16) Frau Hinterecker und ihr Lebenspartner machen mit ihrer Nichte 8 Tage Urlaub. 1 Tag Vollpension kostet für Erwachsene 48 €. Kinder zahlen nur 34 €. Wie teuer ist der Urlaub?