Arbeitsblatt: Übungen zur Wertetabelle

Material-Details

einfache Übungen zur Wertetabelle. Passt zum mathbuch 1 - Kapitel Fünfer und Zehner
Mathematik
Proportionalität / Prozentrechnen
7. Schuljahr
3 Seiten

Statistik

168988
476
10
17.02.2017

Autor/in

ArDanio (Spitzname)
Land: Schweiz
Registriert vor 2006

Downloads Arbeitsblätter / Lösungen / Zusatzmaterial

Die Download-Funktion steht nur registrierten, eingeloggten Benutzern/Benutzerinnen zur Verfügung.

Textauszüge aus dem Inhalt:

Mathematik Proportionalität Wertetabellen Vornam e: Name: Punkteza hl Maximu m: 26 Punkteza hl erreicht: Klass e: Note: Datu m: Proportionale Zuordnungen 1. Im Konsum gibt es eine Aktion 64 Kaugummis für Fr. 12.- Wie viel würden dann zwei Dutzend Kaugummis kosten? Antwort 2. 1,25 kg Aufschnitt kosten Fr. 87,50. Du möchtest 0,350 kg kaufen. Antwort 3. Ein Schnellzug braucht für 200 km genau 1 h. Wie lange würde der Zug für eine Strecke von 320 km brauchen? (In und min angeben!) Antwort 4. Ein Autohändler kauft Ersatzlampen ein. Auf einer Liste kann er sehen, dass 60 Lampen Fr. 144.00. Er braucht aber nur 24 Lampen. Was bezahlt er? UMT_MA_07_168988bun gen_zur_Wertetabelle 1/6 ArDan XXX 0000 Mathematik Proportionalität Wertetabellen Vornam e: Name: Punkteza hl Maximu m: 26 Punkteza hl erreicht: Klass e: Note: Datu m: Antwort UMT_MA_07_168988bun gen_zur_Wertetabelle 2/6 ArDan XXX 0000 Mathematik Proportionalität Wertetabellen Vornam e: Name: Punkteza hl Maximu m: 26 Punkteza hl erreicht: Klass e: Note: Datu m: 5. Wenn die Schüler des Gersag 2 pro Tag durchschnittlich 36 Brötchen essen. Wie viele Brötchen braucht es dann für das Gersag 1 und Gersag 2 zusammen? Im Gersag 1 gehen 230 Schüler und im Gersag 2 210 Schüler zur Schule. Antwort 6. In der Migros, im Carrefour und im Coop gibt es eine Sonderaktion von Cornflakes. In der Migros kostet 1kg Fr. 4.80, im Carrefour kann man 1 kg für Fr. 7.80 haben und im Coop kostet kg Fr. 3.75. Antwort 7. Dorin hat einen Schal gestrickt, total 150 Nadeln, das ergibt 1800 Maschen. Petra strickte 45 Nadeln weniger. Wie viele Maschen strickte sie? UMT_MA_07_168988bun gen_zur_Wertetabelle 3/6 ArDan XXX 0000 Mathematik Proportionalität Wertetabellen Vornam e: Name: Punkteza hl Maximu m: 26 Punkteza hl erreicht: Klass e: Note: Datu m: Antwort UMT_MA_07_168988bun gen_zur_Wertetabelle 4/6 ArDan XXX 0000 Mathematik Proportionalität Wertetabellen Vornam e: Name: Punkteza hl Maximu m: 26 Punkteza hl erreicht: Klass e: Note: Datu m: 8. Drei Fruchtsaftgetränke stehen zur Auswahl. 8 dl Getränk mit Apfelaroma kostet Fr. 2.40, 1l Getränk mit Sternfruchtaroma Fr. 3.20 und 1.2 Getränk mit Pfirsicharoma Fr. 3.60 Welches Getränk ist das billigste und welches das teuerste? Antwort Frau Kalbermatten hat für Fr. 10.50 Äpfel eingekauft (kg – Preis Fr. 4.20) und für Fr. 14.40 Salami (100 kosten Fr. 3.20). Wie viel wiegt die Einkaufstasche mit den Äpfeln und der Salami, wenn die Tasche 5g wiegt? UMT_MA_07_168988bun gen_zur_Wertetabelle 5/6 ArDan XXX 0000 Mathematik Proportionalität Wertetabellen Vornam e: Name: Punkteza hl Maximu m: 26 Punkteza hl erreicht: Klass e: Note: Datu m: Antwort UMT_MA_07_168988bun gen_zur_Wertetabelle 6/6 ArDan XXX 0000