Arbeitsblatt: Mathemaik Dreisatz

Material-Details

verschiedene Übungen zum Thema Dreisatz
Mathematik
Dreisatz
8. Schuljahr
2 Seiten

Statistik

183069
477
3
04.09.2018

Autor/in

Mirjam Hunkeler
Land: Schweiz
Registriert vor 2006

Downloads Arbeitsblätter / Lösungen / Zusatzmaterial

Die Download-Funktion steht nur registrierten, eingeloggten Benutzern/Benutzerinnen zur Verfügung.

Textauszüge aus dem Inhalt:

Der einfache Dreisatz: Übungsblatt 2 Löse folgende Aufgaben! Schreibe den Dreisatz hin. 1. Beim Bauer Heinrich kauf ich mir frische Butter. Er verlangt für 500 nur 3,00 €. Ich habe aber keine Lust morgen schon wieder hinzugehen und nehme 1,5 kg mit. Was muss ich an Bauer Heinrich zahlen? 2. Ein Ballon fährt über die Stadt bei gutem Wind in 3 Stunden und legt dabei eine Strecke von 30 km zurück. Wie lange fährt der denn, wenn er eine Strecke von 55 km absolviert hat? 3. Eine Rockband spielt drei Stunden für 1200 €. Der Veranstalter war begeistert und bucht die Kapelle gleich noch mal. Dort sollen sie aber 4,5 Stunden spielen. Was muss der Veranstalter an den Bandchef zahlen? 4. Meine Oma macht die beste Pflaumenmarmelade! Sie benötigt für 15 Gläser ganze 7,5 kg. Wir brauchen aber 22 Gläser also brauchen wir wie viel kg Pflaumen? 5. Ein Lehrling benötigt für 8 Dreisatzaufgaben 36 min. Wie lange würde er schwitzen bei 14 Aufgaben? 6. 8 Bananen kosten 3,68 €. Wie viel kosten 3 Bananen? 7. Eine Großhandlung verkauft 9 Fernseher für insgesamt 25191 €. Wie viel Fernseher bekommt man für 13995 €? 8. Für 2340 Stehplatzkarten nahm ein Fußballverein 37440 € ein. Wie viel € nimmt er für 3120 verkaufte Karten ein? 9. Für einen 3200 km langen Flug benötigt eine Maschine 4 Stunden. In welcher Zeit ist das Flugzeug 2600 km weit geflogen? 10. Auf einem Flohmarkt bietet jemand 12 Bücher für 6 € an. Willi hat aber nur 4 €. Wie viele Bücher bekommt er dafür? 11. Erfinde selbst eine Aufgabe zum Dreisatz!