Arbeitsblatt: LK Geld und Sachrechnen

Material-Details

Test
Mathematik
Sachrechnen / Grössen
4. Schuljahr
4 Seiten

Statistik

189273
440
25
06.06.2019

Autor/in

Nicole Grotz
Land: Schweiz
Registriert vor 2006

Downloads Arbeitsblätter / Lösungen / Zusatzmaterial

Die Download-Funktion steht nur registrierten, eingeloggten Benutzern/Benutzerinnen zur Verfügung.

Textauszüge aus dem Inhalt:

Lernkontrolle Mathematik 4. Klasse Geld und Sachrechnen Name: Datum: mögliche erreichte Punktzahl Punktzahl 31 Unterschrift Eltern: Note Lies alle Aufgaben aufmerksam durch und rechne sorgfältig. Viel Erfolg! 1.Ergänze die Wertetabellen. /15P. A. 1 Kugelschreiber kostet 1.30 Fr. Wie viel kosten 2, 4, 5, 7, 10 Kugelschreiber? Anzahl Preis 1 1.30 Fr. B. 1 kg Tomaten kostet 2.80 Fr. Wie viel kosten 2, 3, 5, 6, 8 kg Tomaten? Gewicht Preis C. Berechne die Preise von Emmentaler Käse! Gewicht Preis 1 kg 500 300 450 100 22.00 25 2.Berechne und beantworte die Fragen. /4P. 3.Berechne den Einkauf von Frau Stuber. /4P. 3 kg Kartoffeln 5 Tafeln Schokolade 3 Liter Milch Total Einzelpreis 1.85 Fr. (1kg) 1.90 Fr. 0.75 Fr. Gesamtpreis 4.Oft kann man grössere Mengen günstiger einkaufen. /4P. Vergleiche die Preise der Schulsachen. Wie hoch ist die Ersparnis, wenn man die grössere Menge kauft? Rechne und schreibe einen Antwortsatz. A. B. 1 Bleistift 12er Pack Bleistifte Stück 0.55 Fr. 12er Pack 2.00 Fr. 1 Heft 6er Pack Hefte Stück 0.25 Fr. 6er Pack 1.15 Fr. 5.Textaufgabe. Lies, rechne und beantworte in einem ganzen Satz. /4P. Mathilda bastelt für ihre Familie Osterneste. Sie bekommt von ihrer Mutter eine 100er-Note und geht damit in ein Geschäft. Sie kauft alle notwendigen Materialien. Nachfolgend siehst du den Einkaufszettel mit den Preisen. Anzahl Artikel 1 9 3 1 2 3 Serviettenleim Eier Pack Servietten Sack Schokoeier Pack Ostergras geflochtene Osterkörbli Preis pro Stück 3.50 0.55 4.50 11.75 2.90 14.95 A) Berechne den Gesamtpreis aller Materialien. (3) B) Wie viel Geld bleibt übrig? Berechne. (1)