Arbeitsblatt: Zweisatz Einführung + Lö

Material-Details

Grundkenntnis
Mathematik
Anderes Thema
6. Schuljahr
1 Seiten

Statistik

189699
593
2
14.07.2019

Autor/in

hawil54 (Spitzname)
Land: Schweiz
Registriert vor 2006

Downloads Arbeitsblätter / Lösungen / Zusatzmaterial

Die Download-Funktion steht nur registrierten, eingeloggten Benutzern/Benutzerinnen zur Verfügung.

Textauszüge aus dem Inhalt:

Zweisatz Zweisatz Einführung. Aussage/ Frage Rechnung Ergebnis Direkter Zweisatz mehr Ware mehr Geld weniger km weniger Zeit 1. Von der Einheit zur Vielheit: Das Ergebnis wird grösser/kleiner 1 Windjacke Arizona mit Jerseyfutter kostet Fr. 69.-. Verkäufer Anton verkauft 7 Stück. 1 Windjacke 7 Windjacken Fr. 69.- 69.00 Fr. 2. Von der Vielheit zur Einheit: Das Ergebnis wird grösser/kleiner Für 40 km braucht ein Sarah mit dem Roller eine Stunde. Wie lange braucht sie pro km? Für 40 km Für 1 km 60 Min. Umgekehrter Zweisatz 60 Min. mehr Leitungen weniger Zeit weniger Arbeiter mehr Zeit 3. Von der Einheit zur Vielheit: Das Ergebnis wird grösser/kleiner 1 Leitung braucht zum Auffüllen eines Beckens 4.5 Stunden. Wie lange brauchen 3 Leitungen? 1 Leitung 3 Leitungen 4.5 Stunden 4.5 Std. 4. Von der Vielheit zur Einheit: Das Ergebnis wird grösser/kleiner 8 Arbeiter brauchen für das Entladen eines Anhängers 20 Min. Wie lange braucht ein Arbeiter, wenn er das Entladen alleine besorgen muss? 8 Arbeiter 1 Arbeiter 20 Min. 20 Min. 14.50 Fr. Von einer Vielheit zur anderen Vielheit mit dem Vielfachen multiplizieren durch das Vielfache dividieren 5. 3 T-shirts kosten 14.50 Fr. Wie viel kosten 12 T-shirts? Das Ergebnis wird grösser/kleiner 3 T-shirts 12 T-shirts 14.50 Fr. 6. 4 Arbeiter brauchen für eine bestimmte Arbeit 6 Arbeitstage. Wie lange brauchen 12 Arbeiter? Das Ergebnis wird grösser/kleiner 4 Arbeiter 12 Arbeiter 6 Tage 6 Tage Zweisatz Zweisatz Einführung Aussage/ Frage Rechnung Ergebnis Direkter Zweisatz mehr Ware mehr Geld weniger km weniger Zeit 1. Von der Einheit zur Vielheit: Das Ergebnis wird grösser/kleiner 1 Windjacke Arizona mit Jerseyfutter kostet Fr. 69.-. Verkäufer Anton verkauft 7 Stück. 1 Windjacke 7 Windjacken Fr. 69.- • 7 69.00 Fr. 483.00Fr. 2. Von der Vielheit zur Einheit: Das Ergebnis wird grösser/kleiner Für 40 km braucht ein Sarah mit dem Roller eine Stunde. Wie lange braucht sie pro km? Für 40 km Für 1 km 60 Min. 40 3600 Sek.:40 90 Umgekehrter Zweisatz 60 Min. 1.5 Min. mehr Leitungen weniger Zeit weniger Arbeiter mehr Zeit 3. Von der Einheit zur Vielheit: Das Ergebnis wird grösser/kleiner 1 Leitung braucht zum Auffüllen eines Beckens 4.5 Stunden. Wie lange brauchen 3 Leitungen? 1 Leitung 3 Leitungen 4.5 Stunden 3 4.5 Std. 1.5 Std. 4. Von der Vielheit zur Einheit: Das Ergebnis wird grösser/kleiner 8 Arbeiter brauchen für das Entladen eines Anhängers 20 Min. Wie lange braucht ein Arbeiter, wenn er das Entladen alleine besorgen muss? 8 Arbeiter 1 Arbeiter 20 Min. • 8 20 Min. 160 Min. 14.50 Fr. 58.00 Fr. Von einer Vielheit zur anderen Vielheit mit dem Vielfachen multiplizieren durch das Vielfache dividieren 5. 3 T-shirts kosten 14.50 Fr. Wie viel kosten 12 T-shirts? Das Ergebnis wird grösser/kleiner 3 T-shirts 12 T-shirts 14.50 Fr. • 4 6. 4 Arbeiter brauchen für eine bestimmte Arbeit 6 Arbeitstage. Wie lange brauchen 12 Arbeiter? Das Ergebnis wird grösser/kleiner 4 Arbeiter 12 Arbeiter 6 Tage 3 6 Tage 2 Tage