Arbeitsblatt: Pro Portion

Material-Details

AB zum Thema Pro Portion
Mathematik
Proportionalität / Prozentrechnen
5. Schuljahr
1 Seiten

Statistik

192080
384
6
14.12.2019

Autor/in

Manuela Casutt
Land: Schweiz
Registriert vor 2006

Downloads Arbeitsblätter / Lösungen / Zusatzmaterial

Die Download-Funktion steht nur registrierten, eingeloggten Benutzern/Benutzerinnen zur Verfügung.

Textauszüge aus dem Inhalt:

Preise für eine Portion und mehrere Portionen Bestimmt die Preise für die Anzahl Portionen. Gibt es einfache Regeln, wie ihr einzelne Preise berechnen könnt? Anzahl Aprikosen Preis 1 Schachtel 3.60 2 Anzahl Mehl 3 Preis 4 1 Kg 5 2 7 3 10 4 5 8 9 Anzahl Zitronen Preis 10 11.00 9 6 5 4 2 1 8.80