Arbeitsblatt: LZK Wertetabellen - Pro Portion - Proportional

Material-Details

Passend zu "Mathematik 5" des LMVZ, gedacht als Abschluss des Themas.
Mathematik
Proportionalität / Prozentrechnen
5. Schuljahr
4 Seiten

Statistik

192545
917
56
03.01.2020

Autor/in

Gina Häusermann
Land: Schweiz
Registriert vor 2006

Downloads Arbeitsblätter / Lösungen / Zusatzmaterial

Die Download-Funktion steht nur registrierten, eingeloggten Benutzern/Benutzerinnen zur Verfügung.

Textauszüge aus dem Inhalt:

LZK Mathematik: 11. November 2019 Wertetabellen Pro Portion Proportional Name: . 4 P. 1. Ergänze die Werte in der Tabelle. Schrittlänge Schritte Distanz 5 3m Getränke in Gläser abfüllen. 10 15 Anzahl Flasche 1 Anzahl Gläser 4 2 3 6 7 25 50 3 P. 2. Mark und Laura vergleichen ihre Schrittlängen. Lauras Schritte sind kürzer als die von Mark. Mit 4 Schritten kommt Mark gleich weit wie Laura mit 5 Schritten. Grundanforderungen Ergänze Anzahldie Wertetabelle. Anzahl Schritte Schritte Mark Laura 4 5 8 10 12 . 16 . 20 . 32 . Wie viele Schritte muss Laura machen, wenn Mark 28 gemacht hat? . Wie viele Schritte muss Mark machen, wenn Laura 100 gemacht hat? . 3. Ergänze die Sätze. Wenn es in 1 Sack 8 Äpfel hat, dann hat es in 2 Säcken Äpfel. Wenn 2 Bananen 400 wiegen, dann wiegen 4 Bananen g. Wenn 1 Koffer 20 kg wiegt, dann wiegen 4 Koffer kg. Wenn es in 3 Schachteln 24 Stifte hat, dann hat es in 2 Schachteln . Stifte. Wenn 6 Hunde 660 Fleisch essen, dann essen 3 Hunde Fleisch. Wenn es in 8 Säcken 40 Würfel hat, dann hat es in 12 Säcken . Würfel. Wenn er in 5 min 100 schwimmt, dann benötigt er für 120 genau min. 4 P. 2 P. 4. Karl möchte sich ein neues Spiel kaufen. Zum Geburtstag hat er 36 Franken geschenkt bekommen. Während den Ferien wird er arbeiten und täglich 14.50 Fr. verdienen. Erstelle eine Tabelle, sodass du den Stand des ersparten Geldes täglich ablesen kannst. Sobald du die 80 Fr. Grenze erreicht hast, kannst du mit deiner Berechnung aufhören. Arbeitstag 0 1 2 3 4 5 6 Grundanforderungen Ersparnisse (Fr.) 4 P. 5. Ergänze die zwei Wertetabellen. Anzahl Packungen Anzahl Luftballons Anzahl Flaschen Preis (Fr.) 1 . 1 . 2 54 4 . 3 . 6 150 4 . 12 . 7 . 22 . 2 P. erweiterte Anforderungen 6. Schau dir die Bilder an und berechne, welche die billigste und welche die teuerste Apfelsorte ist. Kreise die billigste Sorte mit einer grünen Farbe ein und die teuerste mit einer roten Farbe. Achtung: Ohne Lösungsweg erhältst du keine Punkte! Sorte: Floral 5 kg für 11.50 Fr. Sorte: Red 1 kg 500 für 3.30 Fr. Sorte: BioLino 2 kg für 4.80 Fr. 2 P. 7. Artikel Stückpreis Rucksack Jacke 46.00 Fr. Jeans 34.20 Fr. Menge Preis 2 127.00 Fr. . 3 Total 367.60 Fr. Ergänze den Katalogbestellschein. 2 P. erweiterte Anforderungen 8. Lies den Text genau durch und ergänze die fehlenden Werte in der Tabelle. Während den Sommerferien muss das Schulhaus gereinigt werden. Der Hauswart berechnet, dass mit 6 Arbeitern jeder 60 Stunden putzen müsste. Nun berechnet er, wie lange jeder putzen müsste, wenn 1, 3, 4 oder 9 Arbeiter bei der Reinigung helfen würden. Anzahl Arbeiter 1 3 4 6 Anzahl Stunden pro Person 9 60 2 P. 9. Ergänze die fehlenden Werte auf dem Rechenstrich. 60 Euro (€) entsprechen 90 Franken. 0€ 30 € 0 Fr. . 60 € 90 € 90 Fr. . . 160 € 150 Fr. . Punkte: /25 Lernziel erreicht mit 15 Punkten. Beurteilung: Unterschrift: