Arbeitsblatt: Preis pro Stück o. Einheit

Material-Details

Welchen Wert muss ich durch welchen teilen (zB 20l : 30.- oder 30.- : 20l). Zahlen so gewählt, dass intuitiv erkannt werden kann, was durch was geteilt werden muss. Nicht alle Ergebnisse sind rationale Zahlen, zT runden notwendig.
Mathematik
Proportionalität / Prozentrechnen
8. Schuljahr
1 Seiten

Statistik

193857
212
7
08.03.2020

Autor/in

Timon Erdt
Land: Schweiz
Registriert vor 2006

Downloads Arbeitsblätter / Lösungen / Zusatzmaterial

Die Download-Funktion steht nur registrierten, eingeloggten Benutzern/Benutzerinnen zur Verfügung.

Textauszüge aus dem Inhalt:

Preis pro Stück Preis für Anzahl verschärft!!! Runden wo notwendig auf 2 Stellen nach dem Komma! 1 20 kg Kartoffeln kosten 25.- 9 Ein Kilo Karotten koste 1.80.Ich kaufe 1.5 kg. Preis pro Kilo? 2 Für 12 Snickers zahle ich 6.- 1 0 15,5 Benzin kosten 23.25.- Preis für ein Snickers? Preis pro Liter? 3 Pro Stunde verdiene ich 24.- 1 1 Wieviel habe ich nach 22 Stunden verdient? 4 Im Multipack kosten 16 Bleistifte 12.- Für 12.5 kg Brennholz zahlt man 10.Was kostet ein Kilo? 1 2 1 Barrel (Fass) Erdöl kostet 50,5 $. 1 Barrel fasst 159 l. Wie teuer ist ein Bleistift? Was kostet der Liter Erdöl? 5 5 min telefonieren nach USA kostet 4.- 1 3 Was kostet die Minute? 6 10 kg Zement kosten 8.- Er liefert 70,3 ab. Wie viel bekommt er? 1 4 Was kostet das Kilo? 7 6 Mineral kosten 5.- In 8 Stunden kann ich 6 Wand streichen. Wie lange brauche ich pro Meter? 17.8 kg Äpfel kosten 50,53.Preis pro Kilo? 1 5 Preis pro Liter? 8 Ein Bauer bekommt 68 Rp pro Liter Milch. Telefonieren nach Russland kostet 1,15.- pro Minute. Was kostet ein Gespräch von 4,35 min? 1 6 Ein Telefonat nach Island kostet 14,20 und dauerte 13,5 min. Kosten pro Minute?