Arbeitsblatt: Textaufgaben

Material-Details

einfache Textaufgeben
Mathematik
Sachrechnen / Grössen
3. Schuljahr
2 Seiten

Statistik

205668
345
4
25.04.2023

Autor/in

Patricia Arnet-Schilter
Land: Schweiz
Registriert vor 2006

Downloads Arbeitsblätter / Lösungen / Zusatzmaterial

Die Download-Funktion steht nur registrierten, eingeloggten Benutzern/Benutzerinnen zur Verfügung.

Textauszüge aus dem Inhalt:

TEXTAUFGABEN Löse die folgenden Textaufgaben. Schreibe immer den Lösungsweg mit einer Rechnung auf. Schreibe auch immer einen Antwortsatz dazu. Das Velo für eine erwachsene Person kostet Fr. 500 .-. Das Kindervelo kostet Fr. 300 .-. Wie gross ist der Preisunterschied zwischen den beiden Velos? Lösungsweg Platz für Ausrechnungen: Fr. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Fr. Antwortsatz --------------------------------------------------------------------------------------------------------------Andrea kauft sich zwei Trinkflaschen und einen Velohelm. Jede Trinkflasche kostet 20 Franken. Der Velohelm kostet 100 Franken. Wie viel kostet alles zusammen? Lösungsweg Platz für Ausrechnungen: Fr. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Fr. Fr. Antwortsatz --------------------------------------------------------------------------------------------------------------Nora braucht für ein Kastanienmännchen 4 Kastanien. Wie viele Kastanien braucht sie für 7 Männchen? Lösungsweg Platz für Ausrechnungen: ----------------------------------------------------------------------------------------------------Antwortsatz --------------------------------------------------------------------------------------------------------------Die Mutter kauft 28 Erdbeeren und teilt sie auf 2 Schlüsseln auf. Wie viele Erdbeeren sind nun in einer Schüssel? (Das Bild hilft dir. Setze rote Punkte für jede Erdbeere) 28 Stück Erdbeeren Lösungsweg Platz für Ausrechnungen: --------------------------------------------------------------------------------------------Antwortsatz --------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 2 Schau dieses Bild genau an und kreuze die richtigen Aussagen an. falsch f falsch Zwei Schlösser sind billiger als ein Kindervelo. richtig a falsch Der Velocomputer kostet gleich viel wie der Gepäckträger. richtig a falsch Ein Helm, eine Lampe, ein Schloss und eine Brille kosten Fr. 1000.richtig a Der Velohelm ist teurer als das Velo T-Shirt. Das neue Schuletui von Natalie kostet Fr. 47.-. Ihr Götti hat schon Fr. 15.- bezahlt. Wie viel muss Natalie noch selber bezahlen? Lösungsweg Platz für Ausrechnungen: richtig Fr. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -------Antwortsatz --------------------------------------------------------------------------------------------------------------Der Bauer verpackt Äpfel in Kartons. Immer 4 Äpfel passen in einen Karton. Wie viele Kartons gibt es mit 24 Äpfeln? Lösungsweg Platz für Ausrechnungen: ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -------Antwortsatz ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------