Arbeitsblatt: AB Einkauf berechnen

Material-Details

AB Einkauf berechnen
Mathematik
Sachrechnen / Grössen
2. Schuljahr
1 Seiten

Statistik

205890
306
1
14.05.2023

Autor/in

Lara (Spitzname)
Land: Schweiz
Registriert vor 2006

Downloads Arbeitsblätter / Lösungen / Zusatzmaterial

Die Download-Funktion steht nur registrierten, eingeloggten Benutzern/Benutzerinnen zur Verfügung.

Textauszüge aus dem Inhalt:

Einkaufen Du kaufst ein und bezahlst mit einer Zehnernote. Berechne den Preis für deine Einkäufe. Berechne dann das Retourengeld. Es kostet: Ich erhalte zurück: Apfel: 20 Rp. Wurst: 1 Fr. 50 Rp. Müesli: 2 Fr. 30 Rp. Käse: 7 Fr. 20 Rp. Brot: 4 Fr. 65 Rp. Konfitüre: 4 Fr. 30 Rp. Käse: 7 Fr. 20 Rp. Apfel: 55 Rp. Zopf: 5 Fr. 50 Rp. Joghurt: 1 Fr. 35 Rp. Joghurt: 1 Fr. 35 Rp. Banane: 70 Rp. Salat: 4 Fr. 30 Rp. Sauce: 3 Fr. 30 Rp.