Arbeitsblatt: Proportionalität Satzaufgaben

Material-Details

6. Klasse Proportionalität und umgekehrte Proportionalität
Mathematik
Proportionalität / Prozentrechnen
6. Schuljahr
1 Seiten

Statistik

209974
30
0
10.07.2024

Autor/in

Solwey Marem (Spitzname)
Land: Schweiz
Registriert vor 2006

Downloads Arbeitsblätter / Lösungen / Zusatzmaterial

Die Download-Funktion steht nur registrierten, eingeloggten Benutzern/Benutzerinnen zur Verfügung.

Textauszüge aus dem Inhalt:

Mathematik 6 Lernschrittkontrolle LSK 2.1 Zu jeder Aufgabe gehört ein schriftlicher Lösungsweg und ein geeigneter Antwortsatz. Manchmal musst du die Frage noch herausfinden. 1) Herr Meier kauft 30 Liter Most für 21 Fr. Wie viel kosten 10 Liter? 2) Für die ersten 15 km braucht ein Automobilist 21 min. „Dann brauche ich für die restlichen 10 km ! 3) Es werden Nüsse verteilt. 15 Personen erhalten je 12 Nüsse. Es kommen 3 Personen dazu, aber es hat immer noch gleich viele Nüsse. 4) Für 6 kg bezahlt Franz 10.20 Fr., Elsi kauft 9 kg. 5) Der Architekt schlägt vor: „Mit 20 Treppenstufen zu 15 cm kann ich die Treppe in den ersten Stock bauen. Die Mutter erwidert: „12 cm hohe Stufen sind mir lieber. 6) In einem Altstadthaus wird der Boden mit Riemenparkett erneuert. Werden Latten von 11 cm Breite verlegt, sind 39 Latten nötig. Wie viele Latten sind notwendig, wenn eine Latte 13 cm breit ist? 7) Hans zählt für seinen Heimweg 242 Schritte. Seine kleine Schwester hat kürzere Beine. Die Schrittlänge von Hans ist 60 cm, diejenige der Schwester 40 cm. 8) 30 Erdbeertörtchen kosten 36 Fr. Was bezahlt man für ein Dutzend? 9) Wie viel kosten 17 Liter Benzin, wenn man für 13 Liter 18.20 Fr. bezahlt? 10) Was hat man für 2 kg Käse zu bezahlen, wenn 300 8.25 Fr. kosten? 11) Zu einem Risotto braucht Mamma Mia für ihre vierköpfige Familie 200 Reis. Heute darf die Tochter Antonella noch drei Freundinnen einladen. 12) Fritz soll in der Metzgerei 1 kg Aufschnitt holen. Die Mutter rechnet aus, wie viel Geld sie ihm mitgeben muss. Sie erinnert sich, dass sie gestern für 0.375 kg 4.20 Fr. bezahlt hat. Bewertung: Für jede richtig gelöste Aufgabe erhältst du 1 ( für den richtigen Lösungsweg 1 für die richtige Lösung). Total 18 Punkte