Arbeitsblatt: Zweisatz- Rechnungen

Material-Details

Bröschüre (12 S.) Aufbau zu den Zweisatzrechnungen (proportional sowie antiproportional).
Mathematik
Satzaufgaben
6. Schuljahr
12 Seiten

Statistik

213844
50
0
04.11.2025

Autor/in

Rudolf Beer
Land: Schweiz
Registriert vor 2006

Downloads Arbeitsblätter / Lösungen / Zusatzmaterial

Die Download-Funktion steht nur registrierten, eingeloggten Benutzern/Benutzerinnen zur Verfügung.

Textauszüge aus dem Inhalt:

Zweisatz-Aufgaben 9 1 5 6 8 8 3 2 2 9 5 1 4 5 1 4 5 8 5 3 5 7 8 4 6 1 3 8 1 2 6 5 2 4 3 8 7 3 4 5 8 7 6 7 6 4 2 2 8 3 2 5 5 1 3 4 9 9 5 8 3 1 6 7 9 6 1 7 6 5 7 6 5 3 6 6 8 3 7 9 9 3 9 1 5 4 3 7 8 3 1 9 9 4 2 1 9 1 8 8 6 2 5 3 6 8 3 2 4 7 3 3 4 9 5 9 7 5 7 9 8 6 9 2 4 7 5 2 7 6 7 4 8 2 6 9 Name: S. 1 Nick in den Herbstferien (I) Nick war in den Herbstferien in Italien. Es war sehr heiss am Strand, und er ging zum Strandladen. Dort sah er ein Schild: 1 Glas Limonade 2 Euro Nick kaufte für sich und seine Freund:innen fünf Gläser. Frage: Wie viel Geld hat er ausgegeben? Überlegung: Je , desto Rechnung: 1 Glas Limonade kostet 2 Euro. 5 5 Gläser Limonade Antwort: kosten 5 10 Euro. 5 Gläser Limonade kosten 10 Euro. Zweisatzrechnungen (proportionale Zuordnung) (proportional verhältnisgleich, gleichmässig) S. 2 1 kg Mehl 2 Fr. 20 20 2 Fr 40 Fr. 20 20 kg Mehl 40 Fr. Die Bezeichnung Zweisatz kommt daher, dass die Lösung in zwei Schritten berechnet wird. Beispiel: 1 kg Mehl kostet 2 Franken. Wie viel kosten 20 kg Mehl? 1. Satz: 2. Satz: 1 kg Mehl kostet 20 kg Mehl kosten 2 Franken Franken Überlegung: Je mehr Gewicht, desto teurer. 1 kg Mehl kostet 2 Fr. 20 kg Mehl kosten 40 Fr. 20 Antwort: 20 20 kg Mehl kosten 40 Franken. So schreiben wir die Aufgaben ins Heft. A: 20 kg Mehl kosten 40 Franken. Zweisatzaufgaben (proportionale Zuordnung): 1 kg Äpfel kostet 2,25 Fr. Wie viel kosten dann 3 kg Äpfel? 1 Lollipop kostet 1,75 Fr. Wie viel kosten dann 5 Lollipops? 1 Heft kostet 3,15 Fr. Wie viel kosten dann 12 Hefte? 1 Bleistift kostet 2,25 Fr. Wie viel kosten dann 7 Bleistifte? 1 kg Kartoffeln kostet 2,50 Fr. Wie viel kosten dann 6 kg Kartoffeln? S. 3 1 kg Zucker kostet 1,35 Fr. Wie viel kosten dann 6 kg Zucker? 1 Seil kostet 1,60 Fr. Wie viel kosten dann 9 Seil? 1 Stoff kostet 3,25 Fr. Wie viel kosten dann 8 Stoff? 1 Orangensaft kostet 1,65 Fr. Wie viel kosten dann 7 Orangensaft? 1 Brötchen kostet 1,30 Fr. Wie viel kosten dann 12 Brötchen? 1 Multipack (künstliche Fingernägel) kostet 16,75 Fr. Wie viel kosten dann 5 Packungen? 1 Tafel Schokolade kostet 2,45 Fr. Wie viel kosten dann 4 Tafeln Schokoladen? 1 Banane kostet 0,75 Fr. Wie viel kosten dann 5 Bananen? Fränzi verdient fürs Kinderhüten 15 Franken pro Stunde. Wie viel verdient sie für 4 Stunden? Der Airbus A320 fliegt 850 km pro Stunde. Wie weit kommt er nach 5 Stunden Flug? Die Concorde war mit 2179 km/h das schnellste kommerzielle Passagierflugzeug. Wie weit kommt sie nach 5 Stunden Flug? 1 Gramm Gold (24 Karat) kostet 107,20 Franken. Ich kaufe 25 Gramm Gold. Wie viel muss ich bezahlen? 1 Gramm Silber kostet 1,06 Franken. Ich kaufe 125 Gramm Silber. Wie viel muss ich bezahlen? 1 Gramm Safran kostet 12,80 Franken. Ich kaufe 32 Gramm Safran. Wie viel muss ich bezahlen? Nick in den Herbstferien (II) Nick ging auf den Markt, um einzukaufen. Er sah ein Schild: 5 Tomaten 2 Euro Nick brauchte nur eine Tomate. S. 4 Frage: Wie viel kostet eine Tomate? Überlegung: Je , desto 5 Tomaten kosten 2 Euro. :5 1 Tomate Antwort: :5 0,40 Euro. kostet 1 Tomate kostet 0,40 Euro. Zweisatz Die Bezeichnung Zweisatz kommt daher, dass die Lösung in zwei Schritten berechnet wird. Beispiel: 20 kg Mehl kosten 40 Franken. Wie viel kostet 1 kg Mehl? 1. Satz: 20 kg Mehl kosten 2. Satz: 1 kg Mehl kostet 40 Franken Franken Überlegung: Je weniger Gewicht, desto günstiger. 20 kg Mehl S. 5 kosten 40 Fr. 20 kg Mehl 20 Antwort: 20 1 kg Mehl 1 kg Mehl kostet 40 Fr. 20 2 Fr. 40 Fr. 20 kg 2 Fr. 20 2 Fr. 1 kg Mehl kostet 2 Franken So schreiben wir die Aufgaben ins Heft. A: 20 kg Mehl kosten 40 Franken. Zweisatzaufgaben (proportionale Zuordnung): 8 kg Äpfel kosten 18,40 Fr. Wie viel kostet 1 kg Äpfel? 7 Lollipop kosten 11,20 Fr. Wie viel kostet 1 Lollipop? 4 Heft kosten 13 Fr. Wie viel kostet 1 Heft? 8 Bleistifte kosten 17,60 Fr. Wie viel kostet 1 Bleistift? 9 kg Kartoffeln kosten 22,95 Fr. Wie viel kostet 1 kg Kartoffeln? 3 kg Zucker kosten 4,20 Fr. Wie viel kostet 1 kg Zucker? 11 Seil kosten 20,90 Fr. Wie viel kostet 1 Seil? 6 Stoff kosten 25,20 Fr. Wie viel kostet 1 Stoff? 5 Orangensaft kosten 11,25 Fr. Wie viel kostet 1 Orangensaft? 7 Brötchen kosten 6,30 Fr. Wie viel kostet dann 1 Brötchen? 4 Multipack (künstliche Fingernägel) kosten 70 Fr. Wie viel kostet 1 Packung? 7 Tafeln Schokolade kosten 17,50 Fr. Wie viel kosten 1 Tafel Schokolade? S. 6 12 Bananen kosten 9,60 Fr. Wie viel kostet 1 Banane? Fränzi verdient für 5 Stunden Kinderhüten 75 Franken. Wie viel verdient sie pro Stunde? Der Airbus A320 fliegt in 3 Stunden 2520 km. Wie viel Kilometer legt er pro Stunde zurück? Die Concorde fliegt in 6 Stunden 12600 km. Wie viel Kilometer legt sie pro Stunde zurück? 8 Gramm Gold (24 Karat) kosten 840 Franken. Wie viel kostet 1 Gramm? 12 Gramm Silber kosten 12,60 Franken. Wie viel kostet 1 Gramm? 9 Gramm Safran kosten 112,50 Franken. Wie viel kostet 1 Gramm? 7 Gramm Plutonium kosten 22400 Franken. Wie viel kostet 1 Gramm? Kreiere eigene Zweisatzaufgaben (proportionale Zuordnung): S. 7 Nick in den Herbstferien (III) Die Herbstferien gehen langsam zu Ende und Nick muss sein Zimmer in der Ferienwohnung aufräumen. Er würde dafür 4 Stunden brauchen. Seine Freundin wird ihm beim Aufräumen helfen. Frage: Wie lange dauert das Aufräumen? Überlegung: Je Personen, desto Stunden. 1 Person (Nick) braucht 4 Stunden. brauchen 2 Stunden 2 :2 2 Personen (Nick und Fränzi) So schreiben wir die Aufgaben ins Heft. S. 8 1 Person 4 Stunden. 2 Std. :2 2 Personen A: 4 Std 2 2 2 Stunden. Das Aufräumen mit 2 Personen braucht 2 Stunden. Zweisatzaufgaben (umgekehrt proportionale Zuordnung) 1 Bagger braucht zum Ausheben eines Grabens 77 Stunden. Wie lange brauchen 7 Bagger? 1 Arbeiter braucht für das Verladen von Kisten 18 Stunden. Wie lange brauchen 6 Arbeiter? 1 Mähdrescher benötigt für die Ernte 22 Stunden. Wie lange benötigen hierfür 4 Mähdrescher? 6 Seilbagger graben die Baustellenböschung in 14 Arbeitstage. Wie lange braucht 1 Seilbagger? 4 Flachbagger planieren den Autobahnzubringer in genau 48 Arbeitstagen. Wie lange braucht 1 Flachbagger? 5 Kettenbagger heben die Fundamentgrube in 7 Stunden aus. Wie lange benötigt 1 Kettenbagger? 4 Asphaltfräsen entfernen den Fahrbahnbelag der Autobahnsanierungsstrecke in 320 Stunden. Wie lange benötigt 1 Asphaltfräsen? Die Futtermenge reicht für 9 Kühe 11 Tage. Wie lange frisst daran 1 Kuh? Ein Schwimmbecken wird von 5 Pumpen in 12 Stunden befüllt. Wie lange benötigt 1 Pumpe? Die Futtermenge reicht für 7 Rinder 100 Tage. Wie lange frisst daran 1 Rind? 1 Rasenmäher benötigt für das Parkgrundstück 14 Stunden. Wie viel Zeit benötigen hierfür 4 Rasenmäher? 1 Betonmischer produziert den täglich erforderlichen Frischbeton in 6 Stunden. Wie lange benötigen 3 Betonmischer? S. 9 Die Futtermenge reicht für 1 Rind 63 Tage. Wie lange fressen 7 Rinder daran? 3 Traktoren benötigen für die Futterernte 44 Stunden. Wie lange benötigt 1 Traktor? Kreiere eigene Zweisatzaufgaben (umgekehrt proportionale Zuordnung): S. 10 7 2 4 9 8 3 1 6 5 4 9 8 7 6 2 8 9 4 1 6 1 4 4 6 3 3 1 1 5 9 2 3 7 6 2 9 3 9 4 2 7 3 7 6 3 5 2 3 1 7 1 9 6 8 3 6 4 8 4 6 9 4 6 3 9 8 1 2 7 3 1 2 4 5 1 1 9 4 2 7 8 2 2 1 6 7 6 S. 11 3 1 6 5 8 2 1 6 5 4 9 1 5 1 4 3 2 9 6 9 6 3 4 5 1 8 7 7 6 1 4 9 1 5 7 6 7 4 2 6 S. 12 8 8 5 3 4