Arbeitsblatt: Dreisatzaufgaben

Material-Details

Dreisatztest
Mathematik
Dreisatz
5. Schuljahr
1 Seiten

Statistik

3308
2704
89
08.12.2006

Autor/in

Marco Hodel


Land: Schweiz
Registriert vor 2006

Downloads Arbeitsblätter / Lösungen / Zusatzmaterial

Die Download-Funktion steht nur registrierten, eingeloggten Benutzern/Benutzerinnen zur Verfügung.

Textauszüge aus dem Inhalt:

5. Klasse Dreisatz Test 1.) Ruedi kauft 17 Filzstücke und bezahlt dafür 61.20 Fr Karl kauft 20 Stücke. Wieviel bezahlt er dafür? 2.) Familie Müller (2 Eltern und drei Kinder) braucht fürs Risotto 350 Reis. Heute kommen noch Grossmutter und Grossvater zum Risottoessen. Wieviel Gramm Reis wird gebraucht? 3.) Ein Motor braucht in 3h 2.7 Liter Benzin. Wieviel Benzin braucht der Motor in sieben Stunden? 4.) Ein Schiff fährt in einer Stunde 35 km. Wieviel fährt es in 45 min? 5.) 350g Peperoni kosten 11.20 Fr Wieviel kosten 450g? 6.) Jonas löst in 45 min 27 Rechnungen. Wieviele Rechnungen löst er in einer Stunde? 7.) Für 18 Fr. erhält man 600g Pralinen. Wieviel Gramm Pralinen erhält man für 15 Fr.? 8.) Lukas verfüttert seinen 16 Kaninchen jeden Tag 20 Rüben. Nun kauft er noch 4 Kaninchen dazu. Wieviel Rüben muss er nun pro Tag verfüttern? 9.) Ein Jumbojet der Swissair legt in einer Stunde 895 km zurück. Wieviel Kilometer legt er in 24 min zurück? 10.) Ein Auto hat einen durchschnittlichen Benzinverbrauch von 7 Litern auf 100 km. Berechne den Benzinverbrauch für 55 km! 11.) 12 Schachteln Datteln kosten 58.80 Fr Wieviel kosten 7 Schachteln Datteln? 12.) Für 18 Fr. erhalte ich in der Papeterie Freuler 45 Bleistifte. Ich brauche heute aber nur 10 Stücke. Wieviel bezahle ich für diese Bleistifte?