Arbeitsblatt: Proportionalität Probe

Material-Details

Proprtionalität
Mathematik
Proportionalität / Prozentrechnen
5. Schuljahr
2 Seiten

Statistik

3328
1348
23
09.12.2006

Autor/in

Matthias Käser
Land: Schweiz
Registriert vor 2006

Downloads Arbeitsblätter / Lösungen / Zusatzmaterial

Die Download-Funktion steht nur registrierten, eingeloggten Benutzern/Benutzerinnen zur Verfügung.

Textauszüge aus dem Inhalt:

Math – Probe „ Proportionalität Name Punkte Note Beantworte alle Aufgaben aufs Blatt!! 1. 1 Pack Spaghetti kostet Fr. 1.80. Wie viel muss man für 4 Pack Spaghettis bezahlen? 2. Was bedeutet das Wort proportional? 3. 4 kg Bananen kosten Fr. 6.40. Wie viel muss ich für 2 kg Bananen bezahlen? 4. Ein Maurer arbeitet 6 Stunden und verrechnet dafür Fr. 252.--. Wie viel kostet seine Arbeit am nächsten Tag, wenn er dann 9 Stunden arbeitet? 5. In 3 Monaten verdient Herr Meier Fr. 9720.--. Wie viel verdient er im Monat? 6. Schreib die Wertetabelle ab und beschrifte die Pfeile Kg Fr. 8 32 1 4 23 92 7. Ein Velofahrer legt in 60 Minuten 20,4 km zurück. Wie weit kommt er in 45 Minuten? 8. Betrachte die Inserate und beantworte die Fragen. Der Kochtip der Woche: 50 rohe Nudeln ergeben 120 gekochte Nudeln Nudelsalat Zutaten für 4 Personen 600 gekochte Nudeln 400 Gurken 4 Tomaten a) Wie viele Gramm gekochte Nudeln braucht man für 7 Personen? b) Wie viele Tomaten braucht man für 8 Personen c) Wie viele rohe Nudeln braucht man, um einen Nudelsalat für 4 Personen herzustellen? 9. Markus erhält in 4 Monaten 124 Fr. Taschengeld. Wie viel kann er in einem Jahr sparen, wenn er pro Jahr 288 Fr. ausgibt? 10. Du willst im Werken ein rechteckiges Brett mit Länge 12 cm und Breite 4cm mit Lack bestreichen. Wie viele Gramm Lack brauchst du, wenn du mit 1 Gramm Lack 2 4 cm bestreichen kannst? Viel