Arbeitsblatt: Kaufen oder selbermachen?

Material-Details

Tabelle zum Kostenermitteln von z.B. Weihnachtsguetzli
Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
Anderes Thema
8. Schuljahr
1 Seiten

Statistik

44664
459
2
24.08.2009

Autor/in

Franziska Gerber
Land: Schweiz
Registriert vor 2006

Downloads Arbeitsblätter / Lösungen / Zusatzmaterial

Die Download-Funktion steht nur registrierten, eingeloggten Benutzern/Benutzerinnen zur Verfügung.

Textauszüge aus dem Inhalt:

Fachwissenschaftliche Studien Hauswirtschaft Haushalt und Verbrauch Konsum Ursula Affolter Kaufen – Selber machen WeihnachtsguetzliSorte: Selbstgemacht Arbeit in Zeit Vorarbeit Hauptarbeit Nacharbeit Total Arbeitszeit Arbeit in Geld Total Arbeitsleistung (Fr. 25. Std.) Betriebsmittel Nahrungsmittel Totalaufwand Preis pro 100 Folgerungen Ökonomischer Aspekt Steht elektronisch zur Verfügung PH – Campus – Sek. – Fachwissenschaftliche Studien Hauswirtschaft UMT_HW_8_44664_Kaufenoderselbermachen.doc WS 06/07 24.08.2009 ursula affolter Teig gekauft Grossverteiler Confiserie Fachwissenschaftliche Studien Hauswirtschaft Haushalt und Verbrauch Konsum Ursula Affolter UMT_HW_8_44664_Kaufenoderselbermachen.doc WS 06/07 24.08.2009 ursula affolter