Arbeitsblatt: Preise und Geldbeträge

Material-Details

Rechnen mit Geld gemäss Zahlenbuch 3, Seiten 8 und 9
Mathematik
Sachrechnen / Grössen
3. Schuljahr
2 Seiten

Statistik

46125
410
7
21.09.2009

Autor/in

Manuela Tschirky Kränzle


Land: Schweiz
Registriert vor 2006

Downloads Arbeitsblätter / Lösungen / Zusatzmaterial

Die Download-Funktion steht nur registrierten, eingeloggten Benutzern/Benutzerinnen zur Verfügung.

Textauszüge aus dem Inhalt:

Glarner Alpkäse Fr. 5.70 Butter Fr. 3.55 Trauben, 1kg Fr. 5.25 Tomaten, 1kg Fr. 3.90 Hackfleisch Fr. 6.60 Spaghetti Fr. 1.50 Pommes Chips Fr. 3.50 Darvida Fr. 2.60 1l Biomilch Fr. 1.60 Eier, 6 Stück Fr. 4.20 Karotten, 1kg Fr. 1.90 Eisbergsalat, 1 Stück Fr. 2.10 Reibkäse Fr. 2.10 Mineralwasser, 6 Fl. Fr. 5.70 Schokolade Fr. 1.90 Risotto Fr. 2.40 Ovi – Drink Fr. 2.20 Kinderschnitten, 5 Stück Fr. 2.10 Kartoffeln, 2.5 kg Fr. 3.80 Cervelats, 1 Paar Fr. 2.40 Butterzopf Fr. 3.30 Orangensaft, 1 Fr. 1.40 Sugus Fr. 2.95 Konfitüre Fr. 3.- Joghurt Himbeer Fr. 1.10 Äpfel, 6 Stück Fr. 3.95 Kürbis Fr. 4.90 Hinterschinken Fr. 5.20 Linzertörtli Fr. 1.Eistee Fr. 1.10 Gutzli Fr. 4.30 Cornflakes Fr. 5.20 Preise und Einkaufen 1. Du kaufst zwei Joghurts und bezahlst mit einem Fünfliber. Wie viel Geld bekommst du zurück? 2. Du kaufst Cornflakes und eine Konfitüre und bezahlst mit einer Zehnernote. Wie viel Geld bekommst du zurück? 3. Du leistest dir mit deinem Taschengeld eine Packung Sugus und bezahlst mit einem Fünfliber. 4. Was kosten 12 Äpfel? 5. Mmmh, Pommes Chips! Du nimmst gleich zwei Tüten und bezahlst mit einem Fünfliber, einem Einfränkler und einem Zweifränkler. 6. Du musst einkaufen für die Schulreise. Was kaufst du und wie viel kostet das? 7. Deine Mutter schnitzt mit dir furchteinflössende Halloweengesichter aus Kürbissen. Sie schickt dich mit 15 Franken einkaufen. Wie viele Kürbisse kannst du dafür kaufen und wie viel Geld bekommst du zurück? 8. Ein gesundes zNüni – was kaufst du ein und was kostet das? 9. Es gibt Spaghetti zum Mittagessen und deine Mutter schickt dich zum Einkaufen. Was kaufst du und was kostet das? 10. Du darfst für das Nachtessen einkaufen. Wofür entscheidest du dich und was kostet das? 11. Du bist an einem Fest eingeladen und musst 3l Getränke mitbringen. Was bringst du mit und was kostet dich das?