Arbeitsblatt: Neuer Bundesrat

Material-Details

Der neue Bundesrat kurz beschrieben und bebildert
Geschichte
Politik
klassenübergreifend
5 Seiten

Statistik

46135
341
4
21.09.2009

Autor/in

ArDanio (Spitzname)
Land: Schweiz
Registriert vor 2006

Downloads Arbeitsblätter / Lösungen / Zusatzmaterial

Die Download-Funktion steht nur registrierten, eingeloggten Benutzern/Benutzerinnen zur Verfügung.

Textauszüge aus dem Inhalt:

G&P Der Schweizer Bundesrat 2009 (neu) Staatskunde Moritz Leuenberger Eidgenössisches Departement für Umwelt, Verkehr, Energie und Kommunikation (UVEK) Sozialdemokratische Partei der Schweiz (SPS) Gewählt: 27.09.1995 Micheline Calmy-Rey Eidgenössisches Departement für auswärtige Angelegenheiten (EDA) Sozialdemokratische Partei der Schweiz (SPS) Gewählt: 04.12.2002 Hans-Rudolf Merz Bundespräsident Eidgenössisches Finanzdepartement (EFD) Freisinnig-demokratische Partei der Schweiz (FDP) Gewählt: 10.12.2003 Doris Leuthard Eidgenössisches Volkswirtschaftsdepartement (EVD) Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz (CVP) Gewählt: 14.06.2006 UMT_GS_K_46135_NeuerBundesrat 1/7 ArDan September 2009 UMT_GS_K_46135_NeuerBundesrat 2/7 ArDan September 2009 Der Schweizer Bundesrat 2009 (neu) G&P Staatskunde Eveline Widmer-Schlumpf Eidgenössisches Justiz- und Polizeidepartement (EJPD) Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP) Gewählt: 12.12.2007 Ueli Maurer Eidgenössisches Departement für Verteidigung, Bevölkerungsschutz und Sport (VBS) Schweizerische Volkspartei (SVP) Gewählt: 10.12.2008 Didier Burkhalter Eidgenössisches Departement des Innern (EDI) Freisinnig-demokratische Partei der Schweiz (FDP) Gewählt: 16.09.2009 Corina Casanova Bundeskanzlerin Christlich-Demokratische Volkspartei (CVP) Gewählt: 1.1.2008 Der Schweizer Bundesrat 2009 (alt) G&P Staatskunde Moritz Leuenberger Eidgenössisches Departement für Umwelt, Verkehr, Energie und Kommunikation (UVEK) Sozialdemokratische Partei der Schweiz (SPS) Gewählt: 27.09.1995 Pascal Couchepin Eidgenössisches Departement des Innern (EDI) Freisinnig-demokratische Partei der Schweiz (FDP) Gewählt: 11.03.1998 Micheline Calmy-Rey Eidgenössisches Departement für auswärtige Angelegenheiten (EDA) Sozialdemokratische Partei der Schweiz (SPS) Gewählt: 04.12.2002 Hans-Rudolf Merz Bundespräsident Eidgenössisches Finanzdepartement (EFD) Freisinnig-demokratische Partei der Schweiz (FDP) Gewählt: 10.12.2003 Der Schweizer Bundesrat 2009 (alt) G&P Staatskunde Doris Leuthard Eidgenössisches Volkswirtschaftsdepartement (EVD) Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz (CVP) Gewählt: 14.06.2006 Eveline Widmer-Schlumpf Eidgenössisches Justiz- und Polizeidepartement (EJPD) Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP) Gewählt: 12.12.2007 Ueli Maurer Eidgenössisches Departement für Verteidigung, Bevölkerungsschutz und Sport (VBS) Schweizerische Volkspartei (SVP) Gewählt: 10.12.2008 Corina Casanova Bundeskanzlerin Christlich-Demokratische Volkspartei (CVP) Gewählt: 1.1.2008