Arbeitsblatt: Geld, Preise

Material-Details

Rechnen zum Thema Einkaufen, Preise vergleichen,...
Mathematik
Sachrechnen / Grössen
4. Schuljahr
2 Seiten

Statistik

5100
1482
74
28.08.2007

Autor/in

Angela Erni


Land: andere Länder
Registriert vor 2006

Downloads Arbeitsblätter / Lösungen / Zusatzmaterial

Die Download-Funktion steht nur registrierten, eingeloggten Benutzern/Benutzerinnen zur Verfügung.

Textauszüge aus dem Inhalt:

4. Klasse Ich wünsch dir viel Erfolg!!! Wissenstest Einkaufen Datum: Punkte von 18 Punkten ø Note: Nr. 1 (10 Punkte) Pausenkiosk: Pro Stück Apfelwähen 2.80 Fr. Minzentee 1.20 Fr. a) Schreibe die Preislisten für die Apfelwähen und den Tee. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 b) Isabelle hat 12 Fr. zur Verfügung. Wie vielen Kindern kann sie ein Stück Apfelwähen spendieren? Wie viel Rückgeld bekommt sie? (Schreibe den Rechnungsweg auf!) c) Rahel hat am Pausenkiosk 8.40 Fr. bezahlt. Was könnte sie alles gekauft haben? (Schreibe 2 Möglichkeiten auf.) Wissenstest Einkaufen 4. Klasse d) Vier Kinder haben zusammen 18 Fr. für den Pausenkiosk. Sie möchten alle einen Becher Tee. Reicht das Geld, wenn alle Kinder noch ein Stück Apfelwähe wollen? Berechne das Rückgeld oder den Betrag der fehlt. (Schreibe auf was du rechnest und einen Antwortsatz.) e) Was könntest du dir mit 25 Fr. am Kiosk alles kaufen, wenn du mindestens 20 Fr. ausgibst? Schreibe die Rechnungen für zwei Möglichkeiten auf. Du kaufst jedes Mal Tee und Kuchen. Nr.2 Vergleiche die Angebote und berechne die Unterschiede. (6 Punkte) Spaghetti kg 5.20 Fr. Spaghetti 100g 1.40 Fr. 5dl Rivella 1.20 Fr. 3 Rivella 4.40 Fr. Nr.3 (2 Punkte) Was wurde eingekauft? Wann wurde eingekauft?_ Wie viel kostet ein Kilo von dem Eingekauften? Wie viel wurde eingekauft?_ Was wurde dafür bezahlt? Nr. 4 (1 Punkt) Warum sind die Äpfel im August am teuersten und im Monat Oktober am günstigsten? Wissenstest Einkaufen 4. Klasse Wissenstest Einkaufen Datum: Punkte von 18 Punkten ø Note: Nr. 1 Pausenkiosk: Stück Apfelwähen 2.70 Fr. Minzentee 1.20 Fr. a) Schreibe Preislisten für Apfelwähen und Minzentee. Apfelw. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Preis (Fr.) 2.80 5.60 8.40 11.20 14.00 16.80 19.60 22.40 25.20 28.00 Tee 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Preis (Fr.) 1.20 2.40 3.60 4.80 6.00 7.20 8.40 9.60 10.80 12.00 b) Isabelle hat 12 Fr. zur Verfügung. Wie vielen Kindern kann sie ein Stück Apfelwähen spendieren? Wie viel Rückgeld bekommt sie? (Schreibe den Rechnungsweg auf!) c) Rahel hat am Pausenkiosk 8.40 Fr. bezahlt. Was könnte sie alles gekauft haben? (Schreibe 2 Möglichkeiten auf.) Wissenstest Einkaufen 4. Klasse d) Vier Kinder haben zusammen 18 Fr. für den Pausenkiosk. Sie möchten alle einen Becher Tee. Reicht das Geld, wenn alle Kinder noch ein Stück Apfelwähe wollen? Berechne das Rückgeld oder den Betrag der fehlt. (Schreibe auf was du rechnest und einen Antwortsatz.) e) Was könntest du dir mit 25 Fr. am Kiosk alles kaufen, wenn du mindestens 20 Fr. ausgibst? Schreibe die Rechnungen für zwei Möglichkeiten auf. Du kaufst jedes Mal Tee und Kuchen. Nr.2 Vergleiche die Angebote und berechne die Unterschiede. (6 Punkte) Spaghetti kg 5.20 Fr. Spaghetti 100g 1.40 Fr. 5dl Rivella 1.20 Fr. 3 Rivella 4.40 Fr. Nr.3 (2 Punkte) Was wurde eingekauft? Wann wurde eingekauft?_ Wie viel kostet ein Kilo von dem Eingekauften? Wie viel wurde eingekauft?_ Was wurde dafür bezahlt? Nr. 4 (1 Punkt) Warum sind die Äpfel im August am teuersten und im Monat Oktober am günstigsten? Wissenstest Einkaufen