Arbeitsblatt: Einkaufen will gelernt sein
Material-Details
Für eine festgelegte Menüfolge soll preiswert eingekauft werden
Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
Anderes Thema
9. Schuljahr
2 Seiten
Statistik
51835
616
6
05.01.2010
Autor/in
annevoie52 (Spitzname)
Land: Deutschland
Registriert vor 2006
Textauszüge aus dem Inhalt:
Name: Klasse: Datum: Partyrettung Ich habe mir für meine Feier diese Menüfolge überlegt: 1. Schokoladenkuchen vom Blech 2. Nudelsalat mit Hackbällchen 3. Obstsalat mit Quark Es werden 10 Gäste kommen und mir stehen für das Essen nur 15€ zur Verfügung. Bitte hilft mir, dass ich meinen Gästen ein schmackhaftes, aber nicht zu teures Essen serviere. Ich habe mich im Supermarkt schon einmal nach den Preisen für meine Zutaten umgeschaut und folgende Liste zusammengestellt: Arbeitsauftrag: 1. Entscheide dich für je eine der unten angegebenen Zutaten und kreuze sie an! 2. Schreibe die ausgewählten Zutaten auf ein Blatt Papier und rechne den Preis für alle Zutaten aus! Hackfleisch 1000g Tiefgekühlt Vom Metzger Biohackfleisch 2,00€ 4,00€ 5,00€ Nudeln 500g Vollkornnudeln Eiernudeln Nudeln aus Hartweizengrieß 1,30€ 1,15€ 0,55€ Schokolade 3 Tafeln Billigschokolade Markenschokolade Feinste Schokolade 1,10€ 2,10€ 3,50€ Mehl 500g Billiges Weizenmehl Markenmehl Vollkornmehl Eier 6 Stück Eier aus Käfighaltung 0,40€ 0,70€ 0,90€ 0,80€ Eier aus Freilandhaltung Frische Eier 0,95€ 1,15€ Quark 500g Magerquark Quark extra cremig Markenquark 0,35€ 0,50€ 0,55€ Sahne 250g Becher frische Sahne Haltbare Sahne Fertige Sprühsahne 0,25€ 0,50€ Obst 500g Obst aus der Dose Frisches Obst Obst aus der Dose und frisches Obst 0,35€ 1,15€ 3,00€ 4,50€ Erbsen 250g Frische Erbsen Tiefgekühlte Erbsen Erbsen aus der Dose 2,00€ 1,75€ 0,90€ Majonäse 250g Selbst herstellen Markenmajonäse Billigmajonäse 0,80€ 1,40€ 1,00€ Zucker 250g Billigzucker Markenzucker 0,30€ 0,50€