Arbeitsblatt: gerader Dreisatz

Material-Details

Regeln und Übungsaufgaben
Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
Anderes Thema
klassenübergreifend
2 Seiten

Statistik

5505
1390
7
21.03.2007

Autor/in

Diana Schult
Florian-Geyer-Str. 51
39116 Magdeburg

Land: Deutschland
Registriert vor 2006

Downloads Arbeitsblätter / Lösungen / Zusatzmaterial

Die Download-Funktion steht nur registrierten, eingeloggten Benutzern/Benutzerinnen zur Verfügung.

Textauszüge aus dem Inhalt:

Aufgabe: 3 Kg Äpfel kosten 2,00 €. Wie viel kosten 9 kg? Beachte stets folgende Regel: 1. Gleiche Einheiten stehen immer untereinander! 2. Entscheide, wie sich das Verhältnis verändert! Wird es mehr oder wird es weniger?! 3 kg 2,00 € 9 kg x 3. Wenn beide Seiten gleichzeitig mehr werden, ist es ein gerader Dreisatz. Die beiden Zahlen, die sich schräg gegenüber stehen, werden multipliziert (.) und dann wird durch die Zahl, die über bleibt, dividiert (:). 9 kg 2,00 € ------------------------3 kg x 6,00 € Übungsaufgaben 1. In einem Geschäft werden 2 Pfund Erdbeeren für 1,60 € angeboten. Wie viel kosten 5 Pfund? 2. Im Großmarkt werden 240 Eier für 20,50 € angeboten. Welcher Betrag wäre für 520 Eier zu zahlen? 3. Aus 12,5 kg Rindfleisch können 18 Scheiben geschnitten werden. Wie viel Scheiben können aus 18,5 kg geschnitten werden? 4. Eine Hotelangestellte erhält für 8 Arbeitsstunden 86,15 €. Welchen Lohn erhält sie für a) 12 Stunden b) 36 Stunden c) 18 Stunden 5. 2 Liter Milch kosten 1,57 €. Wie viel kosten 6 Liter Milch 6. 5,6 kg einer Kaffeemischung kosten 25,95 €. Wie viel € bezahlt man für 4 kg der gleichen Aufgabe: 9 Kg Äpfel kosten 6,00 €. Wie viel kosten 3 kg? Mischung? Beachte stets folgende Regel: 1. Gleiche Einheiten stehen immer untereinander! 2. Entscheide, wie sich das Verhältnis verändert! Wird es mehr oder wird es weniger?! 9 kg 6,00 € 3 kg 3. Wenn beide Seiten gleichzeitig weniger werden, ist es ein gerader Dreisatz. Die beiden Zahlen, die sich schräg gegenüber stehen, werden multipliziert (.)und dann wird durch die Zahl, die über bleibt, dividiert (:). 3 kg 6,00 € ------------------------9 kg x 2,00 € 500 kosten 4,00 €. Wie viel kosten 200 g? € 6 kg kosten 18,00 €. Wie viel kosten 1,5 kg? €