Arbeitsblatt: Übungen einfacher Dreisatz
Material-Details
Übungsaufgaben zum einfachen Dreisatz
Mathematik
Dreisatz
10. Schuljahr
1 Seiten
Statistik
55618
1489
6
24.02.2010
Autor/in
Sabine Domke
Land: Deutschland
Registriert vor 2006
Textauszüge aus dem Inhalt:
KSK Übungsaufgaben zum Dreisatz mit geradem Verhältnis Bearbeiten Sie folgende Aufgaben schriftlich in Einzelarbeit! Beachten Sie auch die genauen Formvorschriften der Dreisatzrechnung. Viel Spaß!!! Aufgabe zum Tafelbild: Für den Bau einer Halle hat die Baufirma 120 Arbeitsstunden veranschlagt, was 4600 Euro kosten würde. Nach einiger Zeit hat der Bauleiter aber mitgeteilt, dass die Arbeiter 180 Arbeitsstunden brauchen werden. Wie viel kosten nun die 180 Arbeitsstunden? 1. Ein Karton mit 12 Gläser kostet 52,80 €. Wie viel kosten 8 Gläser? 2. 46,5 von einem Tuch kosten 1.720,75 €. Wie viel kosten 3,75 dieses Tuches? 3. Eine Hochleistungspumpe kann in 4 Minuten 30.000 Liter Flüssigkeit befördern. Wie viel Zeit benötigt die Pumpe für 52.500 Liter? 4. Pro Verkaufseinheit werden 5 Anhänger zu 9,00 € angeboten. In Zukunft sollen die Verkaufseinheiten mit 3 Anhängern bestückt werden. Wie viel kostet dann die Packung? 5. Für eine Werbeaktion in der Fußgängerzone werden in 3 Stunden 20 Liter Hühnerbrühe verteilt. Wie viel Liter muss man vorbereiten, wenn die Aktion täglich 5 Stunden durchgeführt werden soll? 6. Unsere Bestellung von modischen Damenkleidern aus Italien im Wert von 5.473,00 € wird mit 1.039,87 € Einfuhrumsatzsteuer belastet. Wie hoch wäre die Steuer bei einem Warenwert von 8.542,00 €? 7. Eine Filiale hat eine Verkaufsfläche von 320 m und erzielte im Vorjahr einen Umsatz von 384.000,00 €. Durch die Einbeziehung eines Lagerraumes von 25 m in die Verkaufsfläche wird eine entsprechende Umsatzsteigerung erwartet. Welchen Umsatz muss die Filiale jetzt rechnerisch erreichen? 8. Die Kunterbunt GmbH hat für 3 Aushilfskräfte, die für Inventurarbeiten eingestellt wurden, 3.027,00 € Personalkosten. Wie viele Aushilfskräfte können eingestellt werden, wenn der GmbH 8.072,00 € zur Verfügung stehen? 9. Der Preis für 480 kg einer Ware beläuft sich auf 900,00 €. Berechnen Sie den Preis, der für 168 kg zu zahlen ist. 10. Vor dem Umbau unseres Geschäftes bedienten unsere 6 Verkäuferinnen und Verkäufer im Durchschnitt 474 Kunden pro Tag. Für die Eröffnungstage stellen wir 2 Aushilfskräfte ein. Wie viele Kunden können jetzt täglich mindestens bedient werden? Runden Sie das Ergebnis auf volle 10 Kunden. 11. Unser Einkäufer benötigte im Vorjahr für den Messebesuch 5 Tage und erhielt dafür insgesamt 212,50 € Tagesspesen. Welcher Betrag steht ihm zu, wenn er in diesem Jahr nur 3 Tage für den Messebesuch ansetzt? 12.Vier Warenposten werden gemeinsam bezogen. Das Gesamtgewicht beträgt 460,00 kg, die Gesamtfracht 80,50 €. Welcher Frachtanteil entfällt auf einen Warenposten mit dem Gewicht von 115,5 kg? 13.Ein Einzelhandelsgeschäft bietet für die Verteilung von 1.200 Handzetteln eine Vergütung von 15,00 € an. Wie viele Handzettel muss ein Schüler austeilen, wenn er 100,00 € verdienen möchte? 14. Sie möchten 2.500 Bleistiftspitzer bestellen. Ihnen liegen zwei Angebote vor: a. 99 Stück für 49,50 € b. 500 Stück für 275,00 € Welches Angebot ist günstiger? 15.Für die Abschlussfeier einer Klasse wird ein kaltes Büfett für 45 Personen bei einem Party- Service zum Gesamtpreis von 900,00 € bestellt. In dem Preis sind 80,00 € Pauschale für Fahrt, Auf- und Abbau des Büfetts enthalten. Mit welchem Gesamtpreis muss die Klasse rechnen, die dem Party-Service rechtzeitig telefonisch mitteilt, dass 7 Personen weniger zum Fest erwartet werden? Noch fit? 1. 3 Aushilfen füllen in 12 Stunden 21 Regale. Wie viele Regale werden von 4 Aushilfen in 6 Stunden aufgefüllt? 2. Bei einer täglichen Arbeitszeit von 8 Stunden kann ein Neubauabschnitt von 12 Arbeitern in 15 Tagen fertig gestellt werden. Vor Beginn der Arbeiten erkranken 2 Arbeiter. Jeder Arbeiter leistet deshalb eine Überstunde. Wie viele Tage werden die Arbeiter voraussichtlich brauchen? Was zum Knobeln: Sie erhalten neun Kugeln, von denen eine schwerer ist als die anderen. Die Kugeln sehen alle gleich aus. Sie haben eine Balkenwaage und dürfen zweimal wiegen, um herauszufinden, welche Kugel die schwerere ist. Finden Sie die schwerere Kugel?